детский психолог

10:17 21-09-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте ув. Наталья Александровна! Я Вам уже писала дважды(Дочь Даша, 3г7м в том году отдавали в ясли, потом забрали, обращаличь к психологу, она уехала приняла нас другая и мы больше не пошли). Спасибо Вам за советы! Вот хочу еще с вами поделиться и попросить совета.
Вот уже стали ходить в садик! Три дня на той недели и второй день на этой. Первый день утром дома начала рыдать просила, чтобы не водили ее в сад, хотя накануне очень радовалась, что скоро пойдет в сад. В саду плакала, но воспитатель взяла ее на руки и унесла в группу. .. Я очень переживала, дотянула время и через 2ч пошла за ней. Она уже не плакала, улыбалась, при мне обняла воспитателя и сказала: "Мама она меня не ругала! !! ". Потом согласилась еще остаться с детьми и меня отпустила! Я пришла перед обедом. Но встретила воспитателя раньше чем зашла в группу, она меня уговорила оставить Дашу на сон, мол она спать собирается и все замечательно. Как я могла согласиться не пойму. .. наверное хотелось верить в чудо. Хотя дома она днем не спит, дольше спит ночной сон. Ну говорят проснулась рано (в сад приходим к 7, бужу в 6: 15), наигралась и напримере других деток будет спать. Когда я пришла, конечно она не легла спать, они играли с воспитателем в группе. Она стала плакать и ее подняли. Сейчас я ее оставляю до обеда, дома тоже не спить, были у невролога, выписал он нам успокоительное. Но пока не спит. просто лежим читем книги или она одна смотрит книжки в кроватке, но не более 40мин. Утром просыпается с плачем и со словами: "Я не хочу в садик". Я ее стараюсь отвлекать, она успокаивается, плачет временами, иногда до самых ворот сада не плачет, а вот потом уже. .. хотя вчера я ее переодела и завела в группу она не плакала, пошла к детям, но потом увидев, что я ухожу начала плакать, но сразу же успокоилась. Когда я пришла в обед она плакала, оказалось что они еще не обедали, воспитатель разрешила мне ее покормить. Сегодня утром тоже плакала уже в группе. Но меня беспокоит больше другое, она очень мнительная и ранимая девочка. Когда я спрашиваю почему она плакала, ну утром понятно, потому что мама ушла, а вот вчера в обед. . Она сказала, что няня ее ругала, сказала, что не хочет смотреть на такую девочку у которой сопли висят. И вот теперь она обиделась на няню, в первый день на второго воспитателя, за то что она говорила ей тихо, детки спят в спальне нельзя ходить. Протестует, кушать сама отказывается, говорит, чтоб ее кормили. Как ей помочь? Я пытаюсь объяснить, что когда воспитатель или няня делают замечание, то нужно слушаться и не плакать, что это вовсе не означает, что ее ругают. Говорила, что я же ей тоже делаю замечания и ругаю, но Даша ответила: "Они же не моя мама". Уходя всем обещает, что завтра прийдет. Папе говорит что была в саду, всем с гордостью рассказывает, что ходит в садик!
Подскажите пожалуйстп какие еще слова нужно ей говорить? Что сделать чтобы дочь не думала что ее ругают, а слушала и выполняла требования. И с какого времени пробовать оставлять на сон, на целый день? Извините за длинное сообщение, просто очень переживаю и хочу помочь, спасибо!

Ответы

# 00:04 22-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, у вас все нормально, все вы правильно говорите, просто ей еще нужно время. И обязательно говорите дочке, что она растет, ей будет проще приспосабливаться к разным людям итд. Про сон - смотрите сами, пробуйте, я же не могу решать, не видя даже ребенка.
# 10:16 22-09-2005 Юлия, обратиться
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ и поддержку!