детский психолог

11:30 22-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Последнее время ребенок в ситуации, когда мы ему отказываем в требуемом им предмете, впадает в истерику, которая начинается сначала как обычный детский каприз, а потом переходит в состояние, когда он перестает реагировать на все (слова, успокоение на руках и т. д. Это может продолжаться длительное время, и час, и полтора. На все наши попытки его успокоить он просто не реагирует, продолжая кричать. Мы не так давно (в августе)отдали его в сад. Что с нашим сыном? ! И как с этим бороться?

Ответы

# 12:35 22-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
это обычное детское поведение, просто надо не доводить дело до истерики: если вопрос только принципа, можно уступить, если точно не готовы сдаваться - попробуйте отвлечь, занять другим, в крайнем случае - говорите "нет" с минимумом объяснений и дальше успокаиваете, жалеете.