детский психолог

23:02 22-09-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моя дочь (12 лет) очень нервничает во время котрольных и самостоятельных работ в школе, хотя учится она хорошо и с удовольствием. Когда учитель говорит "На эту самостоятельную работу даю вам десять минут", она сразу начинает бояться, что не успеет, ошибется, что- то забудет, и поэтому, конечно, делает ошибки, которые в спокойной обстановке никогда не допускает. Вообще всякая проверка ее знаний и возможностей (соревнование на уроке физкультуры, выступление на сцене в школьном спектакле, экзамен в художественной школе) для нее стресс. Подскажите пожалуйста, как мне научить ее справляться с волнением и собираться в нужной ситуации.

Ответы

# 01:19 23-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возможно, вы можете последить, как и где вы задаете себе и близким слишком высокоую планку достижений - потому что даже в спокойной обстановке нет ничего страшного в ошибках (например, в вашей орфографии ; -)). Можно настраивать девочку на то, что ошибаться - вообще нормально и не страшно. И не обязательно она должна всегда собираться, можно иногда и испугаться.