детский психолог

21:03 24-09-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочке 8 лет, у нас есть еще маленький сын, семья у нас полная, но, к сожалению, мы с мужем в состоянии все приближающегося развода. Недавно наша дочка ночевала у своей подружки, которая живет только со своим папой(родители разведены), и вернулась оттуда какая- то испуганная, расстроенная. На мои осторожные вопросы о том, что там случилось(или произошло)она отвечала, что ей просто не понравилось у них в доме, папа видите- ли кормил их только конфетами и ее подружка (на своей территории) вела себя очень негостеприимно и капризно. Несмотря на свои какие- то нехорошие предчувствия, сомнения и подозрения я все- же не очень настаивала на выяснениях, потому- что она как- то вся сжимается и говорит о том случае очень неохотно и , как- бы стесняясь. Я пытаюсь наблюдать за ее рисунками, например, но ничего страшного, или относящегося к моим подозрениям там вроде- бы нет, все по- старому: сердечки, бабочки, члены семьи . В ее повседневном поведении тоже вроде- бы все по- старому, она и хохочет, и пошалит, и затихает, вот, разве что, она стала проявлять к нам больше ласки, нежности, хотя в принципе она всегда была слегка флегматичной(временами). Мой вопрос вот в чем: к огромному сожалению меня не отпускает мысль о самом худшем, о чем даже написать рука не поднимается. Можно ли как- то "вычислить" по поведению ребенка, была ли ему нанесена травма? (Моральная, или , не дай, Господь, физическая, наверное в отношении ребенка всегда одинаково страшно). Какими методами все- таки разговорить мою девочку и выяснить правду, не нанося дополнительного дискомфорта, или, не нагнетая обстановки и не пробуждая лишнего внимания к тому случаю. Да и сама я, уже настолько измучилась тем, что постоянно "ищу" отголосков (дай Бог! )чтобы несостоявшейся трагедии, и, похоже, помощь психолога нужна уже и мне самой. В любом случае, моя дочка наотрез отказывается еще когда- нибудбь идти к той девочке в гости, и не захотела приглашать ее на свой день рождения, а когда я ей сказала: "Давай, пойдем туда, и заберем у того папы твои некоторые вещи, которые ты там в тот раз забыла", она наортез отказалась идти туда со мной, и попросила меня сходить без нее. Очень прошу вас о помощи, поговорить мне о таком деликатном деле больше не с кем, даже с мужем, потому что от него, кроме упреков и дополнительного скандала ждать все равно нечего. Он даже не догадывается о моих страхах и этой проблеме. Спасибо. Аня.

Ответы

# 23:36 24-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Увы, неприятно. Говорите вот о чем: я вижу, что что- то произошло. Я волнуюсь, т. к. все знают, что иногда с детьми случаются неприятности, о кот. они боятся или стесняются рассказать. Я боюсь, что тебе был причинен вред в гостях, ты знаешь, что бывают случаи, когда . .. (итд - т. е. не бойтесь говорить открыто о своих страхах, упирая на то, что без ее согласия вы никому ничего не скажете, и что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОНА НЕ ВИНОВАТА НИ В ЧЕМ, что бы там ни было, виноват взрослый, что часто детей в таких ситуациях запугивают, но это делает насильник, чтобы остаться безнаказанным). Если ваши предположения верны, ей потребуется помощь.
# 00:16 29-09-2005 Аня, обратиться
Девочки! Большое спасибо за советы и соучастие! На самом деле оказалось, что она "просто- напросто" украла там немного денег, а так как это совершенно несвойственный ей поступок, и она практически сразу- же осознала , что совершила что- то порицаемое и нехорошее, она наверное сама не знала, что с этой проблемой делать. Отсюда ее нервозность, когда я ей предложила туда сходить за ее вещами, и нежелание больше общаться с той подружкой. Тот папа ни о чем и не догадывается, деньги у него авляются по всему дому. Обо всем этом я узнала от нее самой, когда, больше не в силах перебирать в уме варианты один страшнее другого, посадила ее на кровать, обняла, и поговорила с ней, пообещав заранее, что ни в коем случае не буду ее ругать, и никому ничего не скажу. Но даже при таких условиях разговор у нас не получался очень долго, просто у меня была цель довести его до конца и поставить все точки над i. Но ее тоже заметно " попустило", после того, как я не стала ее ругать, а спокойно объяснила, что так делать нельзя. Теперь она спокойно говорит и о той семье, даже шутит. Огромное вам всем спасибо, видите, как оно в жизни бывает: думаешь на одно, а оно оказываетя совсем по- другому, у страха глаза велики .