детский психолог

10:30 28-09-2005 / Юлия, обратиться

Наталья Александровна, у меня к Вам еще один вопрос. В последнее время (месяц) дочка (2 г 11 мес)отталкивает папу. Постоянно, когда он хочет ее одеть, покормить, умыть- говорит "Пусть мама сделает" Если он настаивает, то она в слезы- приходится это делать мне. Купал ее только муж, но в посл. время приходит позже и я боюсь, что когда пойдет ее купать, она снова скажет- мама пусть купает. В садик отводил ее только он, я может 2- 3 раза за год. Но в посл. 2 недели отвожу ее я, т. к. он рано уходит, а сегодня поехали в сад вместе, он ей сказал "Ну все, прощайся с мамой, пойдем в садик", так она закричала "С мамой, пусть мама отведет". Я предложила пойти всем вместе, а он обиделся, сказал, что ребенка "настраивают" (наверное моя мама, кот. ее забирает из сада)против отца и ушел не попрощавшись. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? И еще, со мной она естественная, а с ним как бы кокетничает и иногда стесняется, как незнакомых мужчин. Внимания до последнего месяца он ей уделал много, они постоянно играют, занимаются, вот только в последние 2 недели у него нет времени. Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:37 28-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормально, только папе можно проявлять больше терпения и чувства юмора. Если вы можете, делайте вместо мужа, но если устали или некогда, спокойно передавайте ребенка и пусть папа сам решает проблемы взаимоотношений с дочкой.
# 15:16 29-09-2005 Юлия, обратиться
Я так понимаю, что если мне нужно, чтобы одел ее, например, папа, т. к. я не успеваю, а она требует, стобы ее одела я- то на ее слезы не надо обращать внимания? ?? А мне кажется, что надо беречь психику ребенка и поменьше ее расстраивать Муж говорит, что я не права в том, что даю доче права выбора: мама или папа. Когда они сами решают проблемы взаимоотношений, она потом мне может сказать "А папа меня обидел", хотя он ничего такого не сделал, а только настаЯл на слове "пожалуйста". И когда муж ей что- то высказывает, она очень обижается и прячется за меня. Это правильно? Я читала о отм, что чтобы ребенок рос нормальной личностью, надо смотреть ребенку в глаза и он должен уметь смотреть в глаза, со мной так получается, а вот от папы она глазки отводит.
# 21:39 29-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Зачем слезы, папа, что, не может собственному ребенку заболтать зубы, приласкать, поиграть? А психику ребенка беречь - не значит давать ему садиться на шею, надо добиваться чтобы он без слез делал, что нужно.