детский психолог

15:02 28-09-2005 / Елена, обратиться

У нас была проблема в саду, мой мальчик ни в какую не хотел туда ходить, 2 недели промучились. . и решили взять тайм- аут.
Что мы имеем теперь. Все близкие, кроме мамы и папы вызывают негативную реакцию. Сегодня пришла бабушка, договорились идти "в поход" еще утром по телефону. Только бабушка зашла. .. "Что ты пришла" Уходи, у меня есть мамочка! " И началось. .. рев, гонит бабушку. "Мамочка, пойдем наверх, поиграем. Бабушка не пойдет с нами Не дам бабушке игрушку! " и т. д. .. Я сказала, что это обижает бабушку, он мне. .Мамочка, прости, я так не буду! И продолжает нытье. Ни о каком походе речи уже не было. Пришлось идти гулять мне, провожали бабушку, за 30 минут умудрились взрыднуть раз 5. И все время моё. .. это моя кваритира, мои игрушки, мои вещи и никуда я отсюда не уйду!
Проблема в том, что сын вообще не плаксивый, всегда был жизнерадостный, всегда умели договариваться, вобщем сейчас я понимаю, что проблем, кроме его неуемного темперамента не было.
В связи с этим вопрос. .. Как же выйти из этого ужаса? Что это. .кризис 3- х лет или реакция на детский сад? ( к слову. .мы умудрились еще переехать 1- го, вроде стресса не было). До 2 и 10 ребенок ни одного раза не ночевал без нас (не брали). 10- го был первый раз, без проблем! Сын общительный, "без компелксов", всегда была уверена, что у нас никогда никаких проблем в этих ситауциях быть просто не может! Сейчас нужна только мама и в меньшей степени папа(с ним спокойно остается и гуляет). Я так понимаю, что только в семье нет страха, что "уведут". .. .
Простите, что сумбурно.
Ко всему этому прибавилась еще одна проблема. С 2 с половиной лет у нас не было проблем с горшком. Писался пару раз за это время. Теперь же , с 13- го числа писаемся слишком часто. Притом это делаем и во сне и в метре от горшка. Единственное, когда не писаемся. .. это на улице. Т. е. я понимаю, что проблема не медицинская. .. Как мне реагировать на это, как приводить ребенка в норму. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:16 28-09-2005 Елена, обратиться
Прошу прощения. .Начало куда- то исчезло.
Было написано:
Добрый день. Моему сыну 2 и 10.
# 21:47 28-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенок в 2. 10 совершенно необязательно должен легко идти в сад. Варианты: ребенок не готов к саду; у мамы проблемы с уверенностью в своих силах (и вообще тут больше маминых проблем). Если более 2 месяцев будут сложности с привыканием, проконсультируйтесь у психолога очно. В режиме конференции могу только посоветовать твердо объяснять ребенку, что он будет ходить в садик, т. к. .. . (почему именно), и дальше жалеть и утешать, но вести.