детский психолог

22:08 02-10-2005 / Лена, обратиться

Моему сыну 3, 5 года. Ходитв кружок рисования и лепки. Учительница обратила внимание на то, что
ему не нравиться быть с выпачканными в глине руками. Я и сама обращала на это внимание, когда он кушает, совершенно не переносит если запачкается, надо срочно вытереть. Не любит возиться в мокром песке, когда рисует, просит у меня салфетку и постоянно вытирает краску с рук.
Это не носит навязчивый характер, но я обеспокоена такой чрезмерной аккуратность. На примере детей его возраста вижу, что его сверстники очень даже не прочь повозиться в грязи. Скажите, есть в поведении моего сына отклонения. В остальном, здоровый, умненький ребенок. Спасибо.

Ответы

# 12:49 03-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не обычное поведение для этого возраста, скажем так. Если в семье чрезмерно аккуратных людей нет и других странностей вы тоже не отмечаете, такое может говорить о невротических проблемах ребенка, что есть нарушение развития психики, но не болезнь.
# 21:45 03-10-2005 1, обратиться
Возможно это будущий хирург : )