детский психолог

23:02 03-10-2005 / Вера, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мальчик 13 лет, младший сын. Старшему - 19. Два года тому ушел из семьи отец. Чтобы прокормить детей вынуждена была загрузить себя работой. Сын стал агрессивным, дерзким. Авторитета для него дома нет - только улица, друзяки по футболу, хотя понимает, что учится надо. С его слов - я виновата, что так произошло (развод прошел очень болезненно для всех). Отец нами не интересуется. Сын летом сказал, если я буду нервным, не обижайтесь, значит у меня - проблемы. Плохих привычек не замечаю. Но он удаляется от меня. Очень его люблю, хотя, думаю не слепо, иногда кончается терпение - наказываю (лишаю кампа, не разрешаю идти на дворовой футбол) Вообщем вроде ситуация стандартная, но не хочу терять его доверия и уважения. А последнего почему- то все меньше становится. Как быть? Спасибо

Ответы

# 22:58 04-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальное отдаление подростающего ребенка от родителей. Нечего делать, кроме как: не врать, жалеть всякого, не снижать требований, понимать, что это пройдет, заниматься своей жизнью и карьерой, не жертвовать собой без меры. Скажите, что развод и его причины - не его дело, вы не менее расстроены, у вас тоже проблемы. Предложите помощь психолога, если потребуется.
# 02:11 05-10-2005 Вера, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Помощь психолога возможно не помешала бы, но пока такого, кому могу довериться не нашла. Каким образом можно повысить авторитет старшего брата, который пытается нравоучать младшего. Думаю, что основной причиной является неуважение матери родным отцом, ведь его уход из семьи говорит о нежелании жить со мной, а значит возникает неуважение и у сына. На старшего это не распространяется, мы с ним никогда не соримся. А младший еще не соображает что же происходит на самом деле, да и развод принял болезненно.