детский психолог

04:19 04-10-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Моя дочь 11 лет, очень коммуникабельная, с раннего возраста дружит только с мальчиками, причем буквально полгруппы, полкласса ходят за ней и к нам домой, теперь мы закончили начальную школу, перешли в другую, там такая же история, в куклы практически никогда не играла, с девочками контакта почти нет, а если с кем и подружится, то эта девочка очень подавляет ее и манипулирует ею. Учится дочь почти на 5, увлекается ПК, рисованием, женственная, длинные волосы до пояса, ничего мальчикового в ней нет. Я понимаю, что с мальчиками общаться легче, но меня беспокоит, что сейчас наступает пора полового созревания и ее открытость и доверчивость может навредить ей, ведь мальчики сопровождают везде. Запрещать не общаться с ними равносильно запрету иметь друзей. Учителя и психологи еще с садика, когда я уже озаботилась говорили, что это временно, пройдет, будет и с девочками дружить, но пока увы. ..

Ответы

# 23:01 04-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Продолжайте вести беседы о сексуальном развитии и особенностях психологии мальчиков и девочек (начните, если еще не ведете). Я бы задумалась здесь, отчего ей тяжело дается контакт с вами. Может, она чувствует , что слишком сильно связана с вами.