детский психолог

15:05 04-10-2005 / Настя, обратиться

Скажите, пожалуйста, это нормально или нет, что в 12 лет мальчик не хочет учиться? Интерес отбит давно - ещё с 1- го класса и в этом виновата школа и мы, родители, конечно. Никто его и не ждет интереса этого, но должно же быть чувство долга - получить нормальные оценки, быть в рядах нормальных учеников, не нарываться на упреки родителей и недовольство учителей. Как ни разговаривали с ним, он понимает, что неправильно живет. Говорит - всё я начинаю новую жизнь. А сам срывается на следующий же день - дневник пустой - ничего не задавали, вместо дом. задания играет в компьютер, а потом бежит на улицу с друзьями, которые уже сделали уроки. Оттягивает до вечера уроки. Во время уроков вертится и болтает, получает замечания. Дома с ним бабушка еле управляется. Я не требую от него отличной учебы - хоть какой- нибудь! Беседы не помогают. Наказывать что ли? Или может как- то особенно надо беседовать?

Ответы

# 23:03 04-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы задумалась, отчего он так нуждается в вашем постоянном контроле - возможно, таким образом добирает вашего внимания и общения с вами.