детский психолог

09:33 05-10-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моя пятилетняя дочка очень беспокойная и чувствительная. Например, она уже сейчас боится, что будет получать в школе двойки (хотя ей никто и никогда не говорил об этом, похоже она собрала информацию о школе от своих более старших друзей). На утренниках стихи читает, танцует, но в середине праздника может вдруг расплакаться и до окончания праздника просидит у меня на коленях (до его начала бегает очень возбужденная). Или вот недавно отвели ее в группу для занятий гимнастикой (она очень хотела), но в зал заходить без мамы отказалась, хотя все остальные дети запросто пошли. Пришлось мне идти с ней; как только она поняла, что там ей интересно, она меня отпустила. Кроме того, она до сих пор писается по ночам в кровать.
Но одновременно она и очень общительный ребенок (запросто может познакомиться с кем угодно, у нее много друзей).
Нормально ли все это? Как помочь ей стать более спокойной и т. д. ?
Заранее спасибо!

Ответы

# 16:08 05-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не болезнь, но, очевидно, источник проблем. Покажите ребенка неврологу и психологу.