детский психолог

13:31 05-10-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, теряю дочь!
Дочке 12 лет, единственный ребенок в семье, с мужем разведены уже 12 лет, девочка воспитывается двумя женщинами- мамой(т. е. мной) и бабушкой. Бабушка(т. е. моя мама, тоже воспитывала меня без отца , развелись, когда мне было 5 лет)не работает, поэтому с девочкой находиться больше. чем мама. Мама(31 год) пытается устроить свою личную жизнь, что очень ненравиться бабушке, которая начала настраивать внучку против мамы(мол ни маме, ни папе ты не нужна! )и девочка начинает отдаляться. В присутствии бабушки контакт с мамой сводит до минимума, просьбы мамы игнорирует, но оставаясь наедине с мамой- отношения хорошие теплые. На этой почве бабушка с мамой ругаются.
Вопрос: насколько сильный вред может нанести психике ребенка такая обстановка в семье? Как вести себя маме в данной ситуации? Заранее благодарна!

Ответы

# 16:15 05-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Довольно сильный. Спасать свою и ребенкину жизнь - решив, хотите ли вы остаться маминой дочкой или быть счастливой женщиной и мамой.
# 17:09 05-10-2005 Светлна, обратиться
Я уже не мамина дочка, иначе не было бы скандалов. то, что нужно спасать- понимаю, нужны реальные советы!
# 17:48 05-10-2005 Анна, обратиться
Светлана, у меня ситуация немного отличается от вашей с одной стороны в лучшую, с другой - в худшую сторону. Я не разведена (еще), но живу отдельно от мужа. Более того, я забрала сына из своего родного города (мы из Астрахани) и этим летом привезла в Москву. Сыну 6, 5 лет. В сентябре он пошел в школу - столько проблем навалилось! Сейчас мы с ним живем АБСОЛЮТНО одни, мне совершенно некому помочь, а проблемы валятся как из рога изобилия. Например, я работаю до 6 и поэтому забрать его из продленки могу только примерно в 6: 45, по поводу чего мне устроили уже пару скандальчиков: живете одна- ваши проблемы! Т. е. мне помочь здесь, если что, некому. А плюс в том, что мама у меня такая, что дай Бог каждому! Я это все к тому говорю, что вы, если не хотите окончательно поломать жизнь дочери и себе, берите ее, как- то выкручивайтесь, но отделяйтесь от мамы! Одного посещения на пару часиков в выходные ей хватит за глаза! Не забывайте также о том, что Вы и дочери будущую личную жизнь портите - девочки точно копируют те отношения между мужчиной и женщиной, которые видели в семье. И если примера перед глазами нет (как в Вашем случае)- будут серьезные проблемы с мужчинами. А я так понимаю, что Вы воспитывались по той же схеме - и вот, пожалуйста, одна. ..
# 21:44 05-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Думаю, пока еще мамина - иначе не было бы вопроса "что значит спасать". Уходить из ситуации либо волевым методом прекратить мамин бред ревности - что же еще.
# 09:20 06-10-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна, вопроса "что значит спасать" и не было, было утверждение "то, что нужно спасать- понимаю, нужны реальные советы! "Реальные советы профессионала либо из личного опыта, как "прекратить мамин бред ревности", а так же как донести до ребенка , что в даной ситуации бабушка не права, но при этом не настраивать ребенка против бабушки- не уподобляться ей! К сожалению, на данный момент уйти куда- либо на другое место жительства возможности нет! Вот такая банальная ситуация.
# 16:37 06-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, ну ребенку же 12 лет! Я всегда приветствовала откровенные разговоры матери с дочерью. Непонятно, как именно бабушка давит на ребенка, но то, что страдает ребенок - однозначно и мне кажется, что боится бабушку. Почему- то ей страшно при бабушке хорошо относиться к маме. Не запускайте ситуацию. Вы не сутками дома отсутствуете. Личную жизнь можно устроить и без ущерба для ребенка. Мне не совсем понятно, как именно Вы пытаетесь устроить личную жизнь? Это ведь тоже существенно. То ли Вас ночами дома не бывает, то ли Вы просто выделяете встречам пару раз в неделю, етсь ли у Вас конкретный человек, решивший принять Вас вместе с дочерью в свою жизнь или же Вы еще не имеете такого и выбираете. Это очень важно. Я считаю, что отсутствие матери по ночам дома - это непозволительно при растущей девочке. И еще. Тут проблема в бабушке. Возможно, всю жизнь испытывая одиночество, она хочет некой проекции в Вашей жизни и подсознательно боится увидеть Вас счастливой, а больше всего того, что Вы заберете ребенка и съедете в другое место. Она потенциально боится остаться на старости лет в одиночестве. Я считаю, что нужно работать и с бабушкой, и с дочерью. Бабушке дать понять, что Вы ее любите и не бросите, а с дочерью откровенно поговорить как женщина с женщиной и рассказать ей о важности любви и счастья в личной жизни. Это я кратко пишу. Будет желание - оставьте мейл, спишемся. Удачи.
# 17:40 06-10-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемая Екатерина! Ночами мама дома. Просто ситуация несколько запущена со стороны мамы, к сожалению, так как изначально и в голову не могло прийти, что бабушка, сама прошедшая через "незамуж", может желать того же своей дочери и использовать при этом внучку! И еще один момент- мама сама некоторое время была под жестким контролем бабушки, а когда вырвалась стала плоха!
# 17:57 06-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, Вы не обижайтесь, я просто хотела прояснить ситуацию с налаживанием личной жизни. А проблема ваша понятна - бабушка. У нее есть свои страхи и проблемы, поэтому она перекинулась на котроль внучки и начала завоевывать авторитет. Вы как мать не должны этого допускать. Конечно, переезд сыграл бы большую роль, но если Вы говорите, что это невозможно - сложнее. Но однозначно нужно Вам поговрить с бабушкой и расставить все точки над i. Нужно показать ей, что маленькая девочка давно выросла. А с дочерью посидеть, пооткровенничать, дать ей осознать в себе маленькую женщину с такими же потребностями, как у Вас. Все можно исправить, если делать правильно. Наберитесь мужества, но делайте все осознанно и без скандалов и криков. Удачи Вам.
# 22:11 06-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть чУдная книжка на эту тему (автобиография, кстати) - Санаев, "Похороните меня за плинтусом". Ну что реального и нового вам сказать - вы и сами все знаете: "бабушка не права, она хорошая, но . .. , я - на твоей стороне всегда, люблю, что бы ты не думала и не говорила обо мне итд итп" (это практически по вашему тексту). Маме: так вести себя с нами НЕЛЬЗЯ, хотя люблю тебя, именно поэтому не хочу возненавидеть. Другое дело, что энергию вы тратите не на наведение порядка в своей семье, а на дискуссии здесь.