детский психолог

01:22 06-10-2005 / Наталья, обратиться

Как быть, ребенок (сын 6 лет, один ребенок, семья полная) искусственно создает ситуации, которые ведут к слезам с его стороны и нашей размолвке. Обычно, это просьба о чем то, что невозможном в данной ситуации, и это ему известно точно, что не возможно. Например, вечер рабочего дня. Есть вариант пойти погулять на улицу. Говорю - пойдем погуляем, пока не поздно. Ответ - сегодня гулять не хочу. Уточняю, точно не хочешь, подумай. Ответ - точно не хочу. Дело подходит ко сну и тут выясняется, что он таки хочет гулять. Слезы, требование гулять, ну и что, что тогда отказался, а теперь вот хочу.
Такое поведение не касается всего. Есть ограничения, которые он понимает и принимает спокойно, а есть. .ну просто с ровного места, такое впечатление, что просто проверяет родителей на "устойчивость".
Отчего так? Что он имеет ввиду? И главное как себя вести? Все в слезах, хоть жалей и объясняй, хоть игнорируй - одинаково.

Ответы

# 16:44 06-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Скорей всего, у Вас нарушен контакт с ребенком. Он хочет спровоцировать ситуацию, чтобы обратить на себя внимание и в последствии вывести Вас из равновесия. Возможно, Вы забиваете в ребенке какими- то действиями собственное Я, ведь сейчас идет формирование личности. Скажите, а как потом происходит примирение? И еще - если Вы хотя бы 1 раз сделаете так, как он хочет, выразив при этом собственное желание? Например, "ой как хорошо, что ты гулять захотел. знаешь, мне не спится, пойдем походим по улице. и побеседовать там основательно, прогулки располагают к откровениям между детьми и родителями. Кстати, дети очень чувствуют недостаток внимания со стороны родителей или же запреты и сильное давление при воспитании, поэтому иногда пытаются спровоцировать ситуации, на которые он не может прямо повлиять. Ребенок просто хочет убедиться, что имеет право менять мнение. Вообще эта ситуация явно не для заочного консультирования.
# 22:14 06-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Либо подавленность, депрессивное состояние, ищущее выхода, либо ему надо поссориться, выплеснуть агрессию. В любом случае - не обсуждая логику его поступков, переходите к его желанию поссориться, поплакать, говорить нужно только об этом.