детский психолог

15:55 06-10-2005 / Таисия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Я сменила работу, из маминого города мы перевели сына в школу по месту нашего пребывания. Адаптация прошла практически безболезненно. Ученик он хороший. В старой школе "веселые" перемены заканчивались побоищами - мальчики с моим Артемом справится в одиночку не могли - наваливались толпой, валили на пол, били ногами - это было развлечением для них. В новой школе все совершенно по- другому. С учебой мы справляемся хорошо, сын занимается в музыкальной школе. Я по- прежнему ежедневно проверяю все уроки от и до. У моего Артема почти сразу наладилось общение в новом классе. С одним из мальчиков они ходили вместе домой из школы - впоследствии классная руководительница назовет это опекой. Дима ревностно относился к тому, что у Артема наладились отношения, их же отношения сошли на нет. Я справлялась о причинах разлада, сын объяснил, что ссоры не было, просто ему неинтересно с ним. В течении прошлого года Дима пытался всячески вернуть общение с Артемом, выяснилось, что Дима тоже пришел в этот класс двумя годами раньше, дети с ним поначалу сдружились, а затем отвернулись, родители детей объясняли это его занудством, постоянным нытьем. Соблюдался некий нейтралитет у детей. Артем недолго справлялся с нейтралитетом, кончилось тем, что он был вынужден отвечать на нападки (вовсе не словесные) Димы. Я разговаривала с Артемом, пыталась объяснить, что проще не поддавться на провокации, вообщем лучше худой мир, чем добрая война. Считала, что дети сегодня делят песок в песочнице, а завтра друзья, не ходила и не жаловалась учительнице. Дима обзывал Артема прозвищем из сокращенного матерного слова, Артем придумал ему прозвище созвучное с фамилией. В третьей четверти меня вызывали в школу - причина была в том, что Артем как и все мальчики завел "блокнот- обзывалку" - напротив каждой фамилии - прозвище, порой необидное, рядом - рейтинг. Диме не сговариваясь все мальчики выставили самый низкий. У Димы такой же блокнот. Он залез в портфель к Артему, вытащил у него "досье" и отдал классной руководительнице. Разбирательства среди детей в классе естественно не было был. Был только разговор между Артемом, мною и учительницей. Артем от обиды расплакался. Так мы прожили пятый класс. На прошлой неделе Дима подошел к Артему, спросив, "умеешь хранить тайны? ", дал ему кулаком в лицо, сказал теперь молчи, убежал. Я позвонила руководительнице класса, она обещала разобраться. На днях произошел инцидент - Дима кинул в Артема чужой пенал и попал ему в глаз. Артем удержался от неминуемой драки. После этого пришла классная руководительница, не разбираясь особенно отправила их к завучу. Артем рассказывал - завуч потребовала объяснений, он стал объяснять, она его грубо оборвала, сказав - "вы всегда не деретесь", намекая, что была драка. Драки не было, мой сын не обманщик. В школу вызвали родителей, пошел на этот раз мой муж. Дима признался, что Артем к нему первый не задирается (о чем утверждает мама Димы), случай с ударом в лицо не отрицает, тем не менее руководительница считает Артема виноватым и на сей раз. Кстати, когда спрашивали Диму об ударе в лицо, учительница сделала вид, что впервые слышит об этом, хотя по телефону обещала разобраться. Меня не покидает ощущение предвзятого отношения к нам, причину понять не могу. Хочу тоже теперь сходить в школу но не знаю правильно ли это. Учительница мотивирует детские стычки борьбой за лидерство - но Дима раньше не был лидером, а Артем не претендует - он по натуре ведомый, но постоять за себя может. Зачем прикрывать нежелание разбираться красивой фразой "борьба за лидерство" не понятно, тут скорее ревность, ведь на вопрос Артема про пенал "зачем ты это сделал ? " Дима ответил - "хочу, чтобы со мной все дружили". Почему мой сын оказался виноватым? Учительница упорно не желает признать, что Дима не прав. Да нам не столь важно это, мой ребенок плачет от обиды, хотя он может постоять за себя и не раз давал Диме отпор. Что мне сейчас делать? ?? Не хочется спускать эту ситуацию на тормозах, да и войны не хочется.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:18 06-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если Артем любыми путями хочет прекратить эти игры, он может избегать Дму, просто физически не находиться рядом, не разговаривать, отходить итд, ну как с больными людьми себя ведут. Пока ему почему- то интересны эти отношения.