детский психолог

21:20 07-10-2005 / Марина, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! Скажите пожалуйста, с какого возраста все- таки лучше отдавать ребенка в садик? И вы неоднократно здесь упоминали о готовности ребенка к саду, как ее определить? Есть ли дети, вообще не "садовские", ни в каком возрасте? Я, например, ходила с 2- х лет, но так и не привыкла, в 6 лет меня все- таки забрали домой, и о саде воспоминания, как о концлагере - глубоко отрицательные. Сейчас моей дочке 1 год 10 мес. , 2 дня вожу в сад на час , 1- й день плакала все время, 2- й еще хуже, я такого от нее еще не слышала. Она кричала, бросалась на дверь. Так плачут по ушедшим навсегда. Я не выдержала и забрала ее. Понимаю, что прежде всего я не готова с ней расстаться. Воспитатели говорят, что все так плачут поначалу. Неужели нельзя этого избежать? (Или хотя бы сгладить). Не нанесет ли эта "шоковая терапия" привыкания к саду травму ребенку на всю жизнь? У меня, например, такое ощущение, что сад оставил вомне негативный след на всю жизнь - были (и есть) страхи потерять своих близких, каждый раз, когда кто- то уезжает из дома (а раньше - просто уходит ненадолго) возникает ощущение, что это - навсегда. Одно время я лечилась от невроза. Очень прошу, ответьте на мой вопрос. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 07-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень немногие дети и мамы готовы в этом возрасте к расставанию. Повторите попытку после 3. Конкретная готовность определяется после разговора с мамой и вИдения ребенка.