детский психолог

14:56 09-10-2005 / Ксения, обратиться

Наталья Александровна, добрый день, подскажите что говорить ребенку, ей три года и три месяца. Я встречаюсь с мужчиной, у нас серьёзные отношения, но жить вместе мы пока не спешим, моя старшая дочь очень сильно ревнует, младшей десять месяцев, та ещё ничего не понимает, а вот старшая такие концерты закатывает, просто стыдно. Так вышло, что она знает несколько нецензурных слов, но никогда их не говорит, я объясняла ей что это нехорошо. Но когда заходит речь о моём молодом человеке, либо когда она его просто видит, она ругается на него, причем даже придумывает сама какие- то слова, например "тука", "дяка" хотя хорошо разговаривает. Я уже не знаю что с ней делать, мой бывший муж ушел от нас, а дочка за ним очень скучает, когда укладываю спать она часто плачет, я всегда с ней разговариваю, пытаюсь объяснить что- то, но видимо говорю не те слова. Помогите, как мне себя вести?

Ответы

# 21:51 09-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Просто перетерпеть этот период, все время разговаривая с девочкой про ревность - что это нормально, со временем пройдет, что к ее отношениям с папой это не имеет касательства, что когда она вырастет, ей тоже будет хотеться, чтобы ее любили итд). Важно, чтобы она понимала, что несмотря на развод, мама снова счастлива. Еще важно, чтобы она общалась с отцом.