детский психолог

16:29 11-10-2005 / Сергей С.…, обратиться

Проблемы в налаживании отношений с дочкой моей девушки.
Здраствуйте!
Мне 22. Моей девушке (Ларисе) 30. Мы "общаемся" несколько месяцев. Все хорошо, НО проблема с ее дочерью. Она становится очень шумной и непослушной когда кто- то приходит в дом (и в частности я). Она постоянно начинает "висеть" на матери, требует, чтобы она что- то сделала для НЕЕ, сказала ЕЙ, короче требует к себе постоянное внимание матери, причем все время ТРЕБУЕТ и кричит, не истерика, но тоже неприятно, и напрягает Ларису. Как результат Лариса становится злая и раздраженная, и очень устает. Вечер становится кошмарным. Я не знаю как мне себя вести, как быть с Ксенией.
Вообще от Ларисы ушел муж немногим больше года назад. У Ларисы была жуткая депрессия и сейчас она его ненавидит. А Ксения не хочет с ним общаться. Полагаю, что у ребенка на меня просто появляется ревность, как и вообще на всех, кто общается с Ларисой, но КАК ДЕЛУ БЫТЬ? Как преодолеть ревность?
Вчера. .. : Отвели ее в музыкальную школу и решили, что пока она занимается отнесем вещи домой и вернемся. Вернулись. .. Оказалось у Ксении закончилось занятие на 10 минут раньше. Она сидит в фойе и плачет. Мама ее пожалела, естественно. А она поворачивается ко мне и говорит: "Я тебя убью! "
Я, мягко говоря, в растерянности.
Что делать? .. . не знаю. ..

Ответы

# 23:02 11-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это мамино дело, пусть мама объясняет все ребенку, ваша роль - доброжелательное терпение. Конечно, на реплики типа приведенной нужно реагировать ("так нельзя со мной говорить, ты неправа").
# 12:11 12-10-2005 Сергей С.…, обратиться
Спасибо за совет, НО это не решение проблемы. Мне отводится пассивная роль, плюс что- то делать нужно матери, а она стоит в другой позиции "ты не можешь найти общий язык с ребенком". А всвязи с разницей в возрасте, влиять на нее очень и очень трудно! !! Мне легче сделать все самому, чем уговорить (заставить) ее сделать это. А еще, до кучи, у нее психологическое образование, но почему- то со своим ребенком не может разобраться, видимо от матери в ней больше чем от психолога.
# 23:08 12-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Решение как раз в том, чтобы вам в ситуацию не встревать, иначе она будет развиваться в том же направлении. Не надо никого заставлять, просто не берите на себя несвойственные вам функции.