детский психолог

19:08 11-10-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать. Проблемы, правда, пока вроде не столько у сына, сколько у меня : ). дело в том, что мой малыш - 2. 5. мес, очень развитый (улыбается, гулит, манипулирует объектами, пытается ползать и садиться) но невозможный крикун. Может орать 5 часов кряду без паузы. Невропатолог, педиатр говорят, что здоров - то есть объективных причин нет. Но при этом не помогает ничего - ни ласка, ни укачивание на руках, на секунду плач может прервать только какой- нибудь сильный стимул (подбросить на руках)- а стимул проходит, все возобновляется. Единственный способ - это оставить его на полчаса проораться в закрытой комнате, а потом зайти и слегка погладить. тогда он гулит в ответ и довольный засыпает. Если же ласкать просто так - не действует, даже тональность вопля не меняется.
Словом, не знаю, что делать? Правильно ли я делаю, оставляя его проораться? Он вообще- то сильно несчастным не выглядит после этого, а у меня вот без валерьянки не получается : ).

Ответы

# 23:06 11-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что постоянный крик может быть признаком благополучия младенца, во всяком случае душевного. Такие вещи могут быть, например, следствием послеродовых депрессивных расстройств у мамы. Если это крик- плач (ребенок краснеет, слезы, всхлипывания) - оставлять его нельзя одного.
# 00:20 12-10-2005 Александра…, обратиться
Спасибо за ответ.
1) Депрессия послеродовая - исключено, не было такого. Эйфория (возможно, частично гормонально обусловленная) - да.
2) Если присутствовать с ним в комнате - успокаивать, ласкать, и т. д. - истерика идет по нарастающей. До 5 часов кряду. Думаете, я его сразу вот так бросать повадилась? Первую неделю честно пыталась утешать, отвлекать. Доходили до охрипшего голоса и опухшей мордочки. Сейчас уже второй день "пересиживаю" в другой комнате и ребенок после получасового концерта приходит в норму, улыбается, гулит, играет.

3) Это плач. Если честно, не встречала варианта, чтобы ребенок в этом возрасте просто орал.

4) на женских форумах увидела, что проблема весьма типичная в 2- 3 мес - мамочки решают по- разному, у кого- то удаются отвлекающие маневры типа включенного радио, выноса ребенка на балкон, кто- то оставляет проораться. Я пока своего метода не нашла, хотя перепробовала много. "Проораться" мне самой не нравится, потому и обратилась к Вам. Но пока из всего он, как ни странно, самый гуманный - ребенок приходит в норму за самое короткое время.

5) С чувством безопасности у ребенка, судя по поведению, все в порядке - нет зажатости, активно "общается" со взрослыми, много улыбается, уже оформленный и привязанный к ситуациям смех, способен в нормальном состоянии развлекать сам себя по 40 мин. кряду, имея маму только в дальнем поле зрения (в конце комнаты). для его возраста, по словам невропатолога - необычайные успехи, свидетельствующие о достаточно благополучной психике. Невропатолог предположил просто очень лабильный темперамент, который дает такой своеобразный выход впечатлениям, накопившимся за день (плач всегда вечерний).

Да, еще: жизнь у него - нормальная младенческая (дом, прогулка, погремушки, купание), в прорубь его не опускают и на дискотеку не таскают : ). Семья целая, благополучная, без бабушек, с ребенком сижу в основном я и иногда муж (т. е. вариант, что ребенка задергивают полчища разных взрослых, тоже вроде как не работает)

Пожалуйста, если можете - подскажите альтернативу "проораться"? Или путь к нахождению такой альтернативы? и возможные причины плача, кроме маминых депрессий, которых вроде нет?
# 23:44 12-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Ну если вам так кажется. .. 2- 5. Плач младенца всегда есть способ позвать на помощь, бросать в этом случае может быть удобно, но плохо. В вашем описании развитие ребенка выглядит даже слишком быстрым - по 40 мин. находиться один ребенок еще бы не обязан, например. Ситуация ваша не самая частая, просто большинство мам на форумах не присутствуют, они заняты с детьми. Я бы советовала вам во всяком случае не торопить ребенка, побольше телесного контакта, вода/ игры с водой в случае "захода на истерику" и все же учиться общаться с ребенком (только опытным путем).