детский психолог

12:50 12-10-2005 / Иринка, обратиться

Моей дочке 3, 5 года. Лет с двух она, сходив перед сном на горшок, ночь спала спокойно: не просилась и не писалась. Пару месяцев назад, в сезон активного поедания дынь- арбузов, она начала периодически писаться ночью. Сначала я подумала, что это - результат арбузной диеты, но в послдене время арбузов в нашем рационе нет, пьет за вечер миллилитров 200- 300 жидкости не больше, но пару раз в неделю все- равно писает в постель ночью. На горшок не просится (но она и раньше сама не просилась ночью, но и не писалась). Может, это - результат памперсов? но с 1, 5 лет мы ходим в д/ сад и с этого же времени окончательно приучились к горшку и памперсы не носим. Иногда бывает, что она и днем заиграется и не успевает на горшок добежать, писает по дороге.
Меня все это беспокоит.
У наших друзей было такое , у них нашли какие- то проблемы с почками.
в 1 месяц по результатам УЗИ у нас была пиэлэктозия слева, в год - динамика была положительная и больше УЗИ мы делать не стали. Анализы мочи (общие), какие иногда делали - были нормальные.
А вот сейчас думаю: может зря успокоилась? может к нефрологу надо? или к ПСИХОЛОГУ: этим летом она ходила в группу с яслями, т. к. сад ремонтировли и стала пытаться этим малышам уподобляться: одеваться не умею, есть не умею и т. п. Может, эти мокрые штаны - тоже результат такого уподобления?
Подскажите что мне делать? насколько это страшно? надо ли бежать к нефрологу/ психологу/ другому специалисту?
Психологический климат в семье не супер. Ремонт. Стрессы. Дома, особьенно в последнее время, ругаемся часто из- за проблем с ремонтом и других. Распсихуемся - ору на дочку (за дело, конечно: уронит, разольет, разбросает или капризничает), хоть и совесть мучает и извиняюсь перед ней потом и жалею. Посоветуйте: в чем может быть наша проблема.

Ответы

# 20:10 12-10-2005 Инна, обратиться
Здравствуйте, у меня сынишке столько же. И точно такая же проблема. Никогда не было проблем с горшком, а летом после юга началось - начал какаться в штаны и писаться ночью в кроватку. Мы и ругали и даже пару раз наказывали - просто уже было невозможно, он даже у меня морщась стирал сам каканые трусы (тем более на юге не было никаких условий, а тут еще и это), но. .. . поняли, что все это бесполезно, и наоборот, постарайтесь не обращать внимание, а напротив, даже очень очень похвалить, когда все сделает правильно. Какаться перестал, но вот иногда очень редко в кроватку писанет, но сразу же вскакивает и бежит на горшок. Удачи! !! !!
# 23:25 12-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, это скорее про психологический климат.
# 10:59 19-10-2005 Таня, обратиться
А может, после арбузной диеты ей просто показалось удобным писеть в постель? ТЕпло, мягко, вставать не надо, мочевой пузырь не давит. Попробуйте поиграть в "плохую куколку, которая писеет в кроватку, и потом лежит в луже и плохо пахнет", постелите вместо простынки ей ее детскую пеленку с мишками или куклами - ах, какая красивая простыночка, мы ее не будем пачкать, мы на нее не будем писеть, будем лежать красивые и чистенькие, вечером пусть на горшок сходит, перед снома, если не поможет, будите и сажайте на горшок ночью - но это уже стресс. А еще сейчас может дома холодно, вот она и писеет.