детский психолог

23:32 16-10-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит такой вопрос. Моей дочурке 2 года(ровно). Семья полная(я, муж, дочка и приходящие две бабушки), социально благополучная. Я работаю по пол дня, остальное время стараюсь по максимуму уделять ей. Постоянно с ней разговариваю, без умолку. Пытаюсь читать, рисоватьс ней. Дома много детских книг и игрушек. Дочка интересуется всем, но не более 1 мин. и все, убегает или кидает книжку или игрушку и переключается на другое. Говорит всего слов 10, за последний месяц ни одного нового слова. Знает много и если попросить что- то показать, все показывает, а вот назвать не хочет . Сама постоянно "мычит", если что- то хочет. Пол года назад было так же и все считали, что вот- вот заговорит. Меня это очень беспокоит, учитывая то что соседские детки уже предложения выдают. Оцените по возможности нашу ситуацию. Спасибо.

Ответы

# 00:50 17-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это скорее вопрос к логопеду, но замечу, что такие вещи могут быть , к примеру, если ребенок чрезмерно загружен взрослым обществом. Просто нет стимула сказать что- либо, и так поймут и сделают все как надо. Но все же лучше задать этот вопрос еще и логопеду.
# 20:58 17-10-2005 Юля, обратиться
Мой сын заговорил в 2 и 7. Предложениями без умолку! До того говорил только мама, папа, баба, на и дай. Ни к каким логопедам не обращались - читали, много рвзговаривали. А про "нет стимула" - я не согласна. Это только раздражает ребёнка, когда его не понимают и в момент развития нужно поддержать ребёнка, чтобы была уверенность в себе. Потом терпение оплатится сторицей, когда болтушка стихи начнёт декламировать.