детский психолог

10:15 17-10-2005 / Настя, обратиться

Психологическая проблема ребенка – боимся дядю. Дядя этот хороший и давний знакомый семьи. Первый симптом « боязни» случился в годик. Дядя пришел к нам на день рождения и ребенок прокомментировал его приход плачем. Но в годик мальчика было еще довольно просто отвлечь. С каждым разом « нелюбовь» усиливалась, и сейчас в два и семь у дитя просто истерика, после встречи начинает писаться ночью, просыпается и кричит во сне и так неделю, пока не отойдет.
При встрече аж трясется весь, ладошки холодеют, сам потеет, бледнеет и пена изо рта. В общем – ужас. Ребенок сам по себе у нас скромный, но чужих особо не боится. Может постесняться немного, но не дичиться. А вот с дядей никак…
Уж и не знаю че делать – пока их встречи мы исключили вообще…
У кого какие мысли – может, кто сталкивался с подобными фобиями? Преодолевать такое надо или лучше забыть и не упоминать даже имя этого дяди.
Зато фотографии дядины просит, что бы показали и рассматривает с удовольствием.

Ответы

# 22:03 17-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это связано со страхами ребенка, почему они зафиксировались именно на этом человеке - из- за какой- то семейной истории, или случайно, - уже не очень важно. В год сильные страхи обычно связаны с проблемами эмоционального контакта ребенка и мамы. Т. е. думать надо скорее не о том, изолировать ли его от дяди или нет, а о причинах этих переживаний.
# 10:51 19-10-2005 Таня, обратиться
Если не было с дядей никаких историй, которые могли ребенка напугать, то просто подождите, вам сколько лет? Мы почти до двух лет боялись всех, а особенно бабушек, без причины. А потом вдруг все прошло, сейчас бабушек очень любит, а каких мне нервов стоило их уговаривать раньше- они были уверены, что мы настраиваем ребенка. ..