детский психолог

12:07 20-10-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Срочно требуется консультация. Моему сыну 5, 5 лет. Ходит в сад. На протяжении двух недель прихожу за ним и слышу жалобы со стороны воспитателей(облизал девочку, бросился на Сережу, лез ко всем обниматься на физкультуре, положил тапок в тарелку), привожу список жалоб специально, может это я такая мама ненормальная, но ничего криминального я в этом не вижу. Суть не в том что ругают (это понятная вещь, заслужил- поругали), а в том что делают это в присутствии других детей, противопоставляя ребенка коллективу, и приходя в сад я уже вижу бегущих мне на встречу детей(! ), спешащих пожаловаться мне. Мой сын очень впечатлительный, эмоциональный ребенок. От избытка чувств может броситься обниматься или швырнуть ботинок (в стену). В саду не ест, не ходит в туалет ("не хочет"). Т. е. чувствует себя некомфортно, любит с садовским психологом поговорить, порисовать. Совет нужен : как я , как мама, должна реагировать на такие методы воспитания, или это нормально, я должна выслушивать и молчать, или воспитатели в данном случае что- то перегнули. Готовлюсь к разговору с ними, но боюсь навредить ребенку - не станет ли хуже. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:25 21-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это повод для беседы с садовским психологом - регулировать такие проблемы должен он (она). И обрисованное вами поведение - повод для психотерапии.
# 10:43 21-10-2005 Оксана, обратиться
Доктор, извините не поняла, кому нужен психотерапевт. И каким образом происходит лечение у психотерапевта?
# 16:16 21-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенку. Ну психолог садовский с ним работает? Или мальчик просто поговорить- порисовать ходит?
# 12:42 26-10-2005 Оксана, обратиться
Я так поняла - именно поговорить. Нарисованного им петуха она показывала всем воспитателям, говорила что у него очень развита речь и мышление, очень своеобразные выводы делает. Но я не могу ругать его за поступки которых я не видела, тем более прилюдно, а детали ситуаций он к моему приходу не помнит. Сидит с опущенной головой и слушает как на него ябедничают. Грубит, если я начинаю "копаться" в ситуации. Впечатление что он уже себя отождествляет с каким- то отрицательным героем