детский психолог

01:23 24-10-2005 / Настасья…, обратиться

Здравствуйте! Возможно, вопрос не по адресу. Тем не менее, может поможете. Или подскажете, куда обратиться.
Ребенок родился с повышенным тонусом. Лежали 3 раза в неврологии до года (пополз правильно в 6 мес. , сел в 7, пошел в 10 мес. ), логопед ставил в год задержку речевого развития в доречевом периоде (ребенок не лепетал, только по заказу говорил "мама", "папа" и т. п. , отвечал на вопросы типа "как собачка лает? "). После моих с ним занятий (по рекомендациям логопеда) произошел прорыв и к 1, 8 говорил 3- сложными преложениями. К году диагноз ПЭП сняли.
Сейчас мальчику 3, 10. Несмотря на занятия в саду и дома в цветах путается до сих пор, то же с геометрическими фигурами (без запинки отвечает только круг- шар), остальное надо подсказывать хотя бы первую букву. То ли он никак не запомнит названия, то ли просто не ориентируется.
Считает для своего возраста хорошо, складывает- вычитает тоже. Стихи запоминает неплохо. В саду стали проходить буквы, та же беда. Говорит первое, что придет на ум, хотя дома мы их вспоминаем. На "А" говорит, что эту букву мы давно учим (правда, давно показываю), на "о" (круглая, похожа на колесо), На "п" (моя буква - Зовут Паша).
До трех лет были немотивированные приступы агрессии с криками и паданьем на землю, причем чем больше зрителей, тем эффектнее.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:25 24-10-2005 Настасья…, обратиться
Семья полная, отношения нормальные, год назад родился брат.
# 01:38 24-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По адресу, но это не вопрос для инета. Ребенка нужно смотреть, с вами говорить, - проконсультируйтесь с психологом очно.
# 01:52 24-10-2005 Настасья…, обратиться
Спасибо. Ходили, но ничего путного не сказали - - продолжайте заниматься, как занимались. Позже узнала, что отзывы об этом психологе не всегда позитивные. Может (совершенно случайно: )))) знаете, к кому можно обратиться в Минске? Предложения есть, но нет уверенности, что это будет настоящий профессионал. Ведь главная заповедь по отношению к ребенку "Не навреди". Еще раз спасибо.
# 19:37 24-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В Минске никого не знаю, но искать нужно срочно. Психфак местного университета есть? Можно обратиться на возрастную кафедру.