детский психолог

12:05 24-10-2005 / Елена, обратиться

Сыну 4 года 4 месяца. Сын плохо рисует ("каляки"), лепит тоже кое- как, хотя в детском саду занятия уже 2 года ( у него получается хуже всех)и я с ним пытаюсь заниматься, но он невсегда хочет или просто начинает баловаться. Пыталась отдать его в школу раннего развития, но он не захотел. Умеет считать до 5, знает основные фигуры, цвета. Скажите не отстает ли он в развитии, что он должен уметь в этом возрасте и догонит ли он к школе сверстников? Сейчас такая сложная программа, дети идя в школу должны уметь читать, считать и т. д. Я переживаю, что он будет отставать в учебе или же он к 7 годам все наверстает?

Ответы

# 19:47 24-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос к педагогам, логопедам, психологам сада, наблюдающим ребенка каждый день. Маловато, конечно, но чтобы оценить отставание в развитии, нужно видеть ребенка, знать его динамику за последний год хотя бы.
# 21:59 26-10-2005 Kristina, обратиться
Папа! Вы молодец, что озаботились не поздно.
Как учитель нач. классов, скажу -
ОЧЕНЬ многие дети приходят с педагогической запущенностью!
Почему- то родители бъют тревогу, только когда малыши приходят в школу и УЖЕ НЕ УСПЕВАЮТ.
Уверена, что у вашего сына и речь не сформирована.
Бегом на очную консультацию к логопеду!
А то что он не хочет идти в школу раннего развития, то же понятно. Он маленький, но чувствует, что это ему тяжело, непонятно, утомительно.
Постарайтесь быть потерпеливее и заинтересуйте его . Пусть дома чаще рисует красками, хоть и каляки маляки.
Учите стихи. И вообще - больше общения без ругони.