детский психолог

10:46 25-10-2005 / Анна, обратиться

Ув. Наталья Александровна! Хочу задать Вам два вопроса, если можно. У меня два ребенка старший - сын- 4, 4 года, младшая- девочка- 1, 7 года. Мы с мужем разводимся, сложилось так, что вначале это было якобы связано с работой (отчасти да), то, что он жил вне семьи, теперь я решила сказать детям(особенно старшему правду). Вообщем, я не скрывала от ребенка, что у нас плохие отношения. Сейчас сказала, что вероятно мы не будем жить вместе, но папа всегда останется папой и будет его любить, если ему (сыну) захочется, то он всегда может позвонить папе, встретиться с ним. Сказала, что жить будет с мамой и сестренкой(возможно мы переедем). Сказала, что в некоторых семьях тоже так происходит(когда я была маленькая мама и папа тоже развелись), обьяснила, что детки переживают такие моменты. Дело еще в том, что мой муж человек очень неорганизованный(он обещает и не приезжает, рассказ. ребенку сказки, что строит для него дом(он заним строит- вом) и они там будут вместе жить) Вообщем, сплошное вранье(по- другому сказать не могу). Задаривает подарками. После встреч с папой, у ребенка пару раз на пустом месте возникала истерика, сейчас, когда прихожу в садик, постоянно не доволен, что пришла мама, а не папа. Утверждает, что мама и папа должны жить вместе, потому что они поженились и т, д. .. В остальном мальчик общительный, в садике много друзей(пошел в 3, 4года) воспитатели хвалят, развит на свой возраст. Скажите, правильно ли я поступаю, что говорю о разводе? Как обьяснить еще? Как обьяснить, что у мамы с папой обьяснения кардинально расходятся?
Еще вопрос о дочке. Беременность прошла хорошо, роды без осложнений, развивается хорошо, все контрольные походы к врачам давали только полож оценки. Кормила грудью до 8 мес. В год стала спать в своей кровате, ночью не ест. В год были в больнице, кишечный вирус, никаких серьезных лекарств, но пришлось перенести капельницу, Изменение в поведении после у ребенка не заметила. Сосет соску, когда засыпает и еще, когда устала или засыпает крутит свои волосы(довольно часто), к моим волосам тоже не безразлична. (кстати, старший ребенок делал тоже самое( сейчас очень редко). Вообщем, собственно вопрос и есть по- поводу волос. Насколько это нормально? Нужно ли что- то делать с этим? Спасибо заранее.

Ответы

# 10:52 25-10-2005 Анна, обратиться
Забыла еще добавить, что вышла на работу, когда дочке было 9 мес. Сейчас работаю 3 раза в неделю. С дочкой сидит бабушка(моя мама), но она в данный момент тоже переживает из- за меня. Но другой няни, я пока не вижу, т. к. девочка остается с бабушкой вполне нормально.
# 00:53 26-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. все абсолютно нормально объясняяете, а про вранье - ну так и можно сказать, что папа не всегда, увы, говорит правду, что он пытается смягчить ситуацию, но. .. 2. переживает девочка, конечно. Если после развода и разъезда все постепенно сойдет на нет - все ОК.