детский психолог

22:46 30-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 3года 5мес, он до сих пор не просится в туалет по большому, а делает это в трусы. Уговоры не помогают, на горшок садится не охотно. Посидит немного и говорит, что не хочет, а потом спрячется и в штанишки, причем чаще стоя. Позывы он чувствует, т. к. перед этим убегает или прячется. Обращались к невропатологу, он сказал что проблема в голове и что надо сделать ЭХО, РЭГ и ЭЭГ. Сделали, посмотрел, сказал что есть небольшие изменения, выписал какие- то лекарства, предложил полечится иглоукалыванием. Вообщем, все лечение направлено на улучшение работы мозга. Задавала этот вопрос на вашем сайте неврологу, он ответил, что эти анализы вообще не нужны в этой ситуации и что нужен невролог и психолог. (а невролог и невропатолог это одно и тоже или нет? ). Вообщем, я совсем запуталась и не знаю, что делать. Помогите пожалуйста! Можно нам обратиться к вам очно или сначала к неврологу? Лечение мы не начинали, т. к. не уверена. Заранее спасибо! С Уважением, Марина.

Ответы

# 16:53 31-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Одно и то же.
2. Я также не вижу признаков неврологической ("проблемы с мозгом ") патологии - т. к. позывы ребенок чувствует и какается скорее демонстративно. "Улучшать работу мозга" - странный повод для лечения, если диагноза нет; но к энкопрезу, во всяком случае, отношения не имеет никакого.
3. К психологу обращаться надо.
# 18:05 31-10-2005 Марина, обратиться
Спасибо большое за ответ, будем действовать! С Уважением, Марина.
# 18:10 31-10-2005 Марина, обратиться
Наталья Александровна! А вы с такими проблемами работаете?
# 20:49 31-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да.