детский психолог

20:59 01-11-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1год 8 месяцев. У меня ряд вопросов, назревших уже давно. До сих пор не просится на горшок, причём садиться не откаывается и все дела делает, но сам не просится. Моя мама говорит, что это не норма. И вообще он очень активный ребёнок, всё время в движении, не ходит ещё только по стенам, у меня слов нет это описать, иногда просто плачу от бессилия с ним справиться. Он очень упрямый, если что- то хочет получить требует, рыдает, бросается на пол. Не смотря на то, что я на такие штучки внимание не обращаю, стереотип своего поведения сохраняет прежним. Я очень его люблю, но иногда так хочется надавать ему по попе. .. сил просто нет никаких. Что делать с такой энергией? Привлечь внимание на какие- то развлечения типа чтения книг возможно очень ненадолго, постоянно требуется что- то новое, даже на улице на каждой качельке по 30 секунд катается. Помогите советом. Спасибо за то, что прочитали.

Ответы

# 23:18 02-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С горшком - мама торопит события. Оценить степень гиперактивности ребенка заочно трудно, но вредное и шебутное поведение для этого возраста характерно. Бить нельзя, орать не надо, игнорировать не стоит, можно уговаривать, жалеть и успокаивать, пройдет само.