детский психолог

16:29 08-11-2005 / Анжела, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, помогите советом.
Дочке 3г. 1м. , единств. ребенок. Она у нас
очень поздно приучилась к горшку (в 2г. 11м. ).
Поначалу даже высадить было невозможно (плач,
крики, сразу вскакивала . .. ), а потом буквально
в одночасье стала писать и в горшок, и в унитаз
с большим энтузиазмом, так что буквально за 2 дня
стали не нужны поддеваемые "на всякий случай"
на прогулку памперсы (хотела в туалет, сообщала об этом,
но терпела до дома). "По- большому" научиться не успела,
делала в штанишки. Причем делала стоя, как в младенчестве.
Мы, разумеется, не ругали - ждали еще одного
"звездного часа", когда все само собой наладится.
И вдруг! .. Более месяца тому назад появилась
мучительная привычка сдерживать кал.
Психологический запор.
Очевидно, что не какой- то другой!
И по походке видно, и по тому, что говорит
"хочу какать", но не делает.
До боли, до дрожи, до влажных ладошек . .. Но держит!
Не помогла диета, которая назначается
при запорах (богатая овощами, фруктами, сухофруктами,
компотами, свеклой и т. д. ).
Давали слабительные сборы трав,
давали Дюфалак, давали ферменты и
препараты лакто- и бифидобактерий.
Тоже нет!
По совету невролога, который знает ребенка с полугода,
непосредственно в моменты "сдерживания" даем
Фенибут и НоШпу (по трети табл. одного и другого),
но не более 2р. в день (а таких моментов обычно больше).
И тоже пока без результата!
На 4- 5- й день делаем клизму, что тоже очень не просто,
т. к. дочка плачет, сопротивляется, дерется.
Не помогает и пример других детей.
Мы с октября пошли в детский сад, правда для начала
ходим не более 3р. в неделю. Воспитатель предупрежден
о проблеме, и проявляет внимание и чуткость.
Что нам делать? ! Мы с мужем в ужасе! !!
Стараемся не передавать свою панику ребенку,
насколько это возможно.
У нас еще сложилось ощущение, что
сидя (на горшке или унитазе) - ей неудобно,
а в штаны - теперь уже как бы рассудок не позволяет.
Она даже как- то более- менее понятно обмолвилась
про это. Но детально поговорить с ней об этом
проблематично, т. к. до 3- х лет была задержка
речевого развития, и ее речь пока не совсем готова
к таким "объяснениям".
Есть ли какой- то выход из нашей ситуации?
И каковы вообще наши перспективы?
Как можно ободрить ребенка, уговорить не сдерживаться? !
Умоляю - помогите!
Спасибо.

Ответы

# 17:22 08-11-2005 Света, обратиться
У нас было тоже самое, мы мучились где- то месяцев 8. Это было ужасно! Но пошел в садик и как- то это прошло потихоньку, таблетки мы не давали правда. Это самый настоящий психологический запор. Главное за это не наказывать, и Н. А. посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Но нам помог садик.
# 22:36 08-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проконсультируйтесь у психолога очно.
# 23:13 16-07-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Нам - 2, 8 года. Запор начался месяцев с восьми. Никакие слабительные средства (Дюфалак, сиропчикик, чернослив и т. д. ) не помогают. Анализы в норме, слегка понижена функция желчного пузыря. Малыш снfчала вродt садится какакть, а потом говорит, что не хочет, боится, хочет спать. Стул бывает твердоват и не очень, толской колбаской, но кровь (чуть- чуть за все время) была только один раз. Cейчас запор длится по пять- шесть дней. Малыш специально иногда сидит на твердой поверхности, чтобы не покакать, или наоборот, бежит с улицы, чтобы покакть, тужится сидя на горшке, а в результате - пустота. Газики периодически отходят, особенно на второй день после очередного испражнения. Помогите, пожалуйста, так как гасторолог и гомеопат нам не помогли. При этом в прошлом году , когда мы были в отпуске, на Урале, таких проблем со стулом не было - какали спокойно и гораздо чаще. Я думала - проблема в воде. Пьем воду в пятилитровых бутылях и - ничего хорошего.
Грешу на наследственность - по папиной линии все запорные. Но что делать- не знаю.
С уважением, марина. Эл. почта:
armadi@bk. ru
# 00:15 19-05-2010 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Наша жизнь превратилась в кошмар. Год назад, мы ,родители детей узнали, что в саду наших детей привязывали к стульям в темном помещении и оставляли одних.После таких издевательств, мой ребенок начал грызть ногти, облизывать губу, появились запоры. Сейчас он терпит из последних сил, чтобы не садиться на унитаз, до тех пор пока кал не начинает валиться в штаны. Ходит мелкими порциями по 15-20 раз в день в штаны. Попа гряная всегда. побывали у всех врачей. Ставят невроз и психологические расстройства. В данный момент не можем избавиться от каловых камней.