детский психолог

12:02 10-11-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна.
Моему старшему сыну 9 лет, полная семья, есть младший брат - 5, 5 лет. Вопрос связан с характером старшего ребенка - он халтурщик. Все делает кое- как: уроки, домашние дела, занятия в кружках (карате и плавание) - все лишь бы сделать. Учится хорошо, но почерк очень плохой. До конца ничего не доводит. Это, конечно, всегда было, но в последние несколько месяцев я с ним стала делать дыхательную гимнастику (у него астма), так на этих упражнениях очень наглядно проявляется: чтобы он делал как надо, я должна с него глаз не спускать и каждые полминуты говорить: дыши как следует, голову поднимай повыше, приседай пониже, и т. д. и т. п. А если меня нет, то вообще ничего делать не станет. С уроками - та же картина: пока сижу рядом - все в порядке, а как только сам - половину пропустит, другую половину сделает так, что смотреть не хочется. С маленьким пока вроде такого нет, дела доводит до конца, помогает мне, с уроками садиковскими тоже старается. Вопрос - как можно повлиять на старшего? Я же не могу его непрерывно контролировать, а мне хочется, чтобы он делал хорошо - уж по крайней мере, те вещи, которые важны для его здоровья! Заранее спасибо.

Ответы

# 23:10 10-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это желание удержать вас при себе, побыть с вами. Т. е. можно 1. восполнять дефицит близости с мамой, 2. дать понять, что учеба и астма - в целом его дело и насильно вы его вытаскивать не будете. При возможности покажите мальчика психологу - БА - психосоматическое заболевание, само его наличие говорит о психологических проблемах у ребенка.
# 10:13 11-11-2005 Юля, обратиться
Большое спасибо, Наталья Александровна!