детский психолог

14:53 14-11-2005 / Инна, обратиться

Помогите! Нет больше сил. Дочери 3, 3 года. Нормальный, общительный ребенок, в саду дружит со всеми, воспитатели не жалуются. Семья у нас полная, ребенок пока единственный. Проблема вот в чем - любая инициатива, которая исходит от родителей встречает отказ. "Маша, давай порисуем" - "я не умею", "я не могу". Хотя сама она рисует. Если это касается чего то не существенного я не настаиваю, но что касается еды и одевания это просто ужас - "Маша, давай скушаем суп" - "Не буду", "Не могу" и так до безконечности, если прикрикну - тут же слезы. Я не знаю как быть, уговоры не действуют, а нервы на исходе, наказывать физически тоже не хочется. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:22 14-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Может, в какой- то момент просто задергали ее? Я бы попробовала 1. действительно важные вещи не обсуждать, а делать (ставить еду на стол, "садимся обедать, кто не поел - не идет гулять" итд), 2. не кричать, а демонстрировать терпение(не хочешь - не надо, я просто хотела помочь/ сделать как лучше, . .. ). Т. е. если кому удобно - может идти в сад неодетый или остаться без обеда.