детский психолог

18:01 14-11-2005 / Ольга К., обратиться

ДОбрый день, уважаемая доктор! Молодые мамы наталкнули меня на мысль, что может действительно у нас проблема, с которой надо обратиться к психологу. А проблема в следующем. Писаем мы на горшок примерно с полутора лет. Без проблем вообще. А вот какать. . . . только в подгузниках. Если настаивать на горшке, не надевать подгузник, то дело доходит до запоров, потом очень болезненно какает, с плачем. ОДин раз просто взяла, и не купила новую пачку. Дома ни одного подгузника. (забыла сказать, нам 2, 6). Объясняю ему это. Сажаю на горшок. Просидели мы там с ним с уговорами часа 3. На куклах показывала, рисовала горшочек, даже какашку в нем рисовала. Извращалась, как могла. Он вроде бы и рад сам покакать, но стоит у него внутри какой- то стопор, который он не может преодолеть. На следующий день купили подгузники, он сразу же стал какать, но уже видимо столько накопилось, ему было больно, он и вспотел, и тужился так, что бордовый был, и плакал. Пробовали о горшке на месяц забывать. Результата ноль. Настаивать ли дальше? Или ждать? Если ждать, то сколько? Если пробовать настаивать, то какие приводить аргументы, он уже все понимает и хорошо разговаривает? Какие бывают хитрости?

Ответы

# 20:26 14-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психогенные запоры чаще всего возникают на фоне 1. слишком жесткого/ педантичного воспитания, чрезмерного стремления к порядку дома 2. психологических проблем одного из родителей, чаще мамы. Соответственно думайте, наблюдайте, проконсультируйтесь очнго у психолога.