детский психолог

11:48 16-11-2005 / Мама Маруси…, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем приняли решение о разводе. Дочке 2, 3 годика. Мы с ней переезжаем к бабушке и дедушке. Она их очень любит, мы там довольно часто гостим, так что какого- либо стресса у нее быть не должно. Стоит ли такому маленькому ребенку объяснять, что мама и папа расстались и больше не будут жить вместе или лучше на вопрос "где папа? " лучше просто отвечать, что он занят и приедет, когда сможет? Проблема еще в том, что муж, скорее всего, будет очень редко с ней общаться (много работает и к тому же не хочет "бередить душу"). У нее пока нет сильной привязанности к отцу (мало уделял ей внимания, хотя и любит), она типичная "мамина дочка".

Ответы

# 13:05 16-11-2005 Умка, обратиться
Конечно надо ей все рассказывать, она уже большая, начнет себе что- то выдумывать, себя винить. Проговорите с ней, что мама и папа ее очень любят и всегда будут любить, но жизнь такая штука, родители решили не жить больше вместе, но она всегда будет видеть папу, когда захочет.
# 13:13 16-11-2005 Умка, обратиться
Наталья Александровна, простите за ответ. Конференции перепутала : -((
# 19:43 16-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да я согласна.