детский психолог

09:00 17-11-2005 / Лида, обратиться

здравствуйте, у нас следующая проблема: у меня сын, 4, 4 года, семья полная, примерно с весны, когда стало тепло и штанишки стали носить коротенькие или только трусики, ребенок начал трогать свои половые органы. объясняли, ругали, одевали плотные штанишки, сначало помогло, так как ему трудно было залазить в них, но этого хватило не надолго. Как отучить его от этого и почему вообще это начинается? (у моей свекрови два сына, но она говорит, что с этим никогда не сталкивалась). Спасибо заранее.

Ответы

# 23:39 17-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В 4 года навязчивая мастурбация - свидетельство тревожного, напряженного состояния ребенка, страхов итд, разновидностей чего - масса, поэтому нужно сначала разобраться с конкретными причинами, а потом устранять их.