детский психолог

20:28 17-11-2005 / Алекся, обратиться

Здравствуйте, я не знаю, как помочь моему ребенку. Дочери сейчас 6 лет, в дет. саду в группе она самая маленькая по росту, и худенькая к тому же с рождения она слабовидящая (30% зрения). Но она очень сильная и физически и энергетически, к ней сильно тянутся люди, вокруг неё всегда куча ребятни. С 4 лет она носит очки, по началу были проблемы, её стали обзывать, она показала свою физическую силу, стали жаловаться родители детей, были драки с разбитыми носами. Потом всё утихло её не трогали, дети стали тянуться как намагниченные. Но недавно прихожу в дет. сад, дочь стоит в углу, но не плачет только сказала я не виновата. Потом вышла воспитательница и при всех начала кричать, что за ребёнка мы растим, что она чуть не убила мальчика ну и т. д. Дальше выяснилось, что во время прогулки она играла с подружкой к ним подошёл мальчик стал приставать отнимать игрушки, дочь несколько раз просила его отстать, на что тот обозвал подругу в этот момент моя дочь обернулась и ударила его по голове игрушкой. В итоге мальчика увезли на скорой в больницу зашивать рану. А воспитательница подошла к дочери толкнула её, она упала и восп. стала пинать её ногами. Дочь закатилась под скамейку и под удары подставила спину. В итоге вся спина, ноги, руки были в синяках. Теперь дочь сидит дома с бабушкой и в дет. сад идти не хочет, боится что восп. опять её будет бить. Боится даже на улицу выходить дет. сад находится прямо во дворе нашего дома. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:54 17-11-2005 Аноним, обратиться
И Вы еще уговариваете в садик идти? ?? !! ! В милицию бегите! !!
# 23:47 17-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С садом у вас явно все закончено , но в принципе: у девочки очень значительные проблемы с агрессией, так что она как бы притягивает ее к себе (по вашему посту, она тот агрессор, то джертва, но все равно вокруг нее все время атмосфера небезопасности). Вот с этим и надо разбираться. Безусловный повод для обращения к психологу и психотерапии.
# 20:03 18-11-2005 Алекся, обратиться
Спасибо за совет, но я не считаю что дочь агрессивная, её агрессия проявилась в 4 года, когда она одела очки. Её обзывали, били, издевались, разбивали очки, мы за месяц три раза покупали очки . Вот она и защищала себя. Но это продолжалось около месяца, потом всё прекратилось, с ней неожиданно стали дружить многие дети. Полтора года не было ни каких драк , дети за ней досихпор ходят как привязанные. Ещё у нас наследственно по женской линии у всех сильные руки (3 поколения массажистов) видно ей это передалось она тоже пытается делать массаж родственникам, поэтому и удар сильный был. Я не оправдываю дочь, она и сама понимает, что плохо поступила, и драться не хорошо.
В садик не заставляем ходить, но она 2 недели не выходит из дома сидит и смотрит на садик в окно. Не бывает не истерик, не слёз просто жёсткое не пойду и всё тут. Силой вытаскивать из дома боюсь . Ну ведь надоже гулять хоть иногда. Что делать незнаю.
# 00:14 20-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я могу, разумеется, иногда ошибаться, но в вашем случае я уверена. Рекомендации прежние.