детский психолог

11:54 18-11-2005 / Светлана…, обратиться

Я кормлю сына (24 будет 10 месяцев) всем, что положено в этом возрасте + ГВ. Весь прикорм в виде пюре, но он выправшивает еду из моей тарелки, все что угодно, дай и ему, а я боюсь, что подавится. Даю малюсенький кусочек и затаив дыхание смотрю как проглотит. Как- то дала детское печенье, он кусочек откусил, помусолил и проглотил, следующий оказался, как мне показалось, ему слишком большой, и я вытащила его изо рта и вообще отобрала печенье. Как правильно приучать ребенка к нормальной пищи (слышала некоторые чуть ли не салатами кормят в 10 месяцев). А, я боюсь что не сумеет прожевать и проглотить, да и жевать- то 4 зубами не очень удобно. Посоветуйте как правильно себя вести? Как определить, что ребенок уже готов сам справляться с тем что у него во рту? Не хочется чтоб мои страхи врезультате привели к проблеме того, что ребнок вообще не захочет жевать твердую пищу, как было у моей соседки (до трех лет только в виде пюре). Спасибо.

Ответы

# 14:23 18-11-2005 Алёна, обратиться
Светлана! На все Ваши вопросы есть готовые ответы (и специалиста он- лайн, и вывешенные статьи) в разделе "Кормление грудью"!
# 15:35 18-11-2005 Светлана…, обратиться
Я там все прочла прежде чем задать этот вопрос. Но, ответа на него там нет. А, меня интересует когда можно дать ребенку дольку яблока или печенье в руку и быть увереным, что он грызть, жевать будет, а не подавиться?
# 00:25 20-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Детское печенье типа малышка - можно под присмотром, оно тает во рту. Пюре можно менее перемолотое, более густую кашу. Яблочко можно просто лдожечкой как бы наскребать и давать. Тут зависит от прекращения ГВ (а пора бы уже), от кол- ва зубов.