детский психолог

23:39 20-11-2005 / Дина С, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну через месяц будет три года. Есть проблемы с речью. Первые слоги начал повторять уже в полгода, к полутора годам повторял короткие слова, имена и звуки животных. Но в год и 7мес. была серьезная травма: при падении сломал передние зубы. В результате совсем замолчал на 2 месяца. До 2, 5 лет разговаривал только на своем языке, но очень много и с выражением. Обращались к невропатологу и логопеду. Логопед никаких диагнозов не поставила, лишь указала на возможную психическую травму. Предложила проводить занятия по развитию обобщения и словарного запаса, и посоветовала "не понимать" ребенка в разговоре. В сентябре он пошел в сад - значительно улучшилась речь, но "опасные" "а- я- яи" вместо погуляем, засыпай и т. п. до сих пор присутствуют. При этом, когда прошу его произнести по слогам - произносит правильно. Иногда бывают запинки на "э" и слоги с "м". Невропатолог отметила: "в неврологическом статусе без очаговой симптоматики", обратила внимание на гнусавость, которая до сих пор продолжается. Стоит ли ждать, как мне советуют специалисты в саду, еще полгода, или все же необходимо сделать исследования головного мозга? Есть вторая проблема: респираторно- аффективные параксизмы. Этот диагноз нам поставили два дня назад. Была истерика (частые случаи), и сын закатился в плаче, долго не мог вдохнуть (или выдохнуть) и потерял сознание на 10 сек. По словам невропатолога, это эмоциональные реакции (она наблюдает сына уже 1 год, и все время говорит о том, что неврологических отклонений нет, все проблемы - эмоциональные). Кстати, после этого приступа он начал что- то мне говорить, но опять с запинками на "ма" и "мы". Полгода назад провели курс фенибута, глицина. Сейчас опять фенибут, теперь с пантогамом и успокоительным сиропом. Стоит ли нам пройти более глубокое обследование?
Вообще, Гоша склонен к истерическим реакциям. И именно это меня сейчас волнует, особенно с таким диагнозом! Хорошо, если мы знаем случаи, которые могут спровоцировать истерику и обойти этот острый угол. Но все чаще появляются новые. Нам- то самим иногда тяжело избежать истерики. Хотя в саду говорят, что он ведет себя замечательно, слушается, кушает и т. д.
Насколько я понимаю, сейчас у него становление личности, и вот с такими реакциями не знаю, как себя вести: все время идти у него на поводу - только делать ему хуже. ..

Ответы

# 22:39 21-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про невролога мне неясно - нказначено лечение при отсутствии диагноза? невротические проблемы, например, часто усугубляются на фоне фенибута итд, так что вы все же выясните, в связи с чем вы принимаете лекарства. Что проблемы психологические есть - ясно, но дальнейшее онлайновое обсуждение - вода в ступе, гипотезы и догадки, практического смысла - никакого. Проконсультируйтесь очно у психолога - выясните все подробности, при необходимости покажете ребенка, решите, что делать дальше, если вообще что- то нужно делать.