детский психолог

11:29 23-11-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка проблемы в школе след. характера. Он пошел в первый класс. Свою учительницу он полюбил и более или менее слушает, а вот со всеми другими учителями дела обстоят намного хуже, он их не слушает, выкрикивает, не смог даже повлиять директор. Он даже ему умудрился выкрикнуть "Привет начальник". Ни уважения, ни послушания не проявляет, не боится ничего. Хотя дома очень переживает, если на него вдруг учительница его непосредственная обиделась, готовит ей подарки, каждый раз говорит что больше так не будет. Каждый день провожу с ним беседы, дома, то я таких проблем не испытываю, потому что наедине, и спокойный и хороший и может конечно подурачится как все дети, но как только попадает в общество, его переклинивает. У невропатолога лечились - больше неврапотолог не видит проблем по его части. Сама уже если честно не знаю что делать, чтоб ему облегчить жизнь в школе. Школа платная, 7 чел. в классе, да в другую наверное бы нас не взяли, возможно конечно нам нужно было год подождать, но мальчик крупный высокий, крепкий, ну ни как не могла я допустить чтоб такой ребенок пошел год спустя (обсмеяли). На предметах он не очень внимательный- есть проблемы- пытается все время всех рассмешить, по поводу успеваемости, наверное средний, как только он включается и начинает думать, все ему дается. Как только начинает летать, все. .. . Предметы воспринимает только те которые ему нравятся, может пересказать суть. Возможно, конечно, проблемы пошли намного раньше, год назад он занимался с логопедом, плохо говорил, сейчас это выравнилось, но иногда предложения строит неправильно, думаю вопрос времени, и раньше поскольку, он говорил плохо, над ним издевались. Возможно, он так защищается, возможно он не умеет себя вести в обществе. Стремится всегда быть первым, обижается если это не так, злопамятный, пока агрессию не проявлял, сдачи давать не умеет. Мне иногда страшно подумать что будет дальше, если он сейчас не слушается, не могу же я его каждый день ругать. Не известно что ему стукнет в голову через пять мин. Он быстро проверяет людей на их крепкость характера, прыгает бесится и может очень быстро вывести их из себя, и после этого довольный. Как вампир. Ответьте пож. каким образом можно начинать борьбу против такого поведения с чужими людьми, способы уже разные пробовала, хватала на один день, и все сначала. ..

Ответы

# 12:30 23-11-2005 Лена, обратиться
У меня схожая ситуация. Нам неврологи ставят синдром дефицита внимания с гиперактивностью, а он навсегда, я так понимаю, только временами лучше бывает, временами хуже, ну и с возрастом может поспокойнее стать. В школе (мы только в 1 класс пошли) почти то же самое - может на уроке встать и крикнуть что- нибудь, или засмеяться громко. Вроде и понимает, что так нельзя, дома говорит, что больше не будет, а потом опять так делает. Концентрировать внимание трудно, отвлекается, не слушает. Говорил тоже плоховато (поздно начал). С детьми не очень находит общий язык (когда он так бесится, они его просто не понимают). Да еще и школа у нас обычная - 33 человека в классе. Подумывала про домашнее обучение даже, но пока вот бьемся, ждем, что время покажет. Мое мыло melvas@rambler. ru. Если есть желание, давайте общаться письмами: )
# 13:46 23-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вообще не вопрос борьбы - т. к. все карательные и воспитательные методы, очевидно, вы уже пробовали. Обращайтесь к психологу, начинайте терапию. Возможно, потребуется параллельная работа с вами.