детский психолог

22:16 24-11-2005 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну 9 месяцев. Очень подвижный ребенок! Все время в движении, ползет, тащит за ручку, за чем- то лезет, если на руках - вертится так, что с трудом удерживаю! Даже когда ест, не может может спокойно сидеть: если грудь ест - ногами болтает, если кашу - на встает или наоборот ложится, вертится все время. С игрушками мало играет, они ему очень быстро надоедают. Сосредоточиться может минут на 10 (если даю новые и очень интересные вещицы). Засыпает, правда быстро (на ручках), но спит беспокойно. Не знаю, относиться ли это к делу, но с нами живет моя сестра с сыном, ему 3, 9 лет. Он очень нервный мальчик, а к вечеру так вообще расходится, кричит все время скачет по квартире, без конца тормошит моего ребенка. До недавнего времени я считала, что это нормальное поведение здорового, активного, физически крепкого ребенка. Вчера приездала моя бабушка (она врач, но не детский) и сказала, что мой ребенок "расторможенный" и в дальнейшем из- за его неумения сосредотачиваться на чем- либо у него возникнут серьезные проблемы. И посоветовала давать какое- нибудь успокоительное. Я ей решительно сказала "нет", а потом подумала, что мой муж ведет себя как сын, только ему уже 25 лет, а проблемы возникают из- за его характера постоянно. Поддается ли такое поведение ребенка психологической коррекции, в каком возрасте надо обращаться к психологу? Как можно дома мне самой с ним заниматься, чтобы он хоть как- то учился сосредотачиваться? Очень не хочется, чтобы у сына были проблемы, как у его папы

Ответы

# 00:06 25-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничего особенного, учитывая соседство действительно проблемного ребенка, я не вижу. Я бы не давала старшему его тискать. Поддается, если это действитешльно расторможенность. К 2 годам такие вещи уже должны настораживать. И еще можно заканчивать с ГВ, будет проще.