детский психолог

11:33 25-11-2005 / Инесса, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 5. 2г. , он ласковый, любознательный. Шаловливый и капризный в меру возраста и состояния души. Стеснительный, при вхождении в новый коллектив сначала "разведует обстановку". В новом садике, куда ходит уже 8мес. с друзьями туго и идет туда, хоть и без плача, но без охоты, для утверждения себя таскает туда конфеты. Тем не менее в играх чаще, чем нужно бывает бит. Я его учила уходить от конфликта, но сейчас похоже надо учить давать сдачи. Помогите, пожалуйста, скоро ему в школу, боюсь что там он вообще не сможет себя поставить. Семья у нас полная, хотя папа воспитывает от случая к случаю, но по "требованиям психологии" - с доходчивыми примерами и наглядно. Списибо

Ответы

# 00:39 26-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы с конфетами притормозите, и не надо заставлять давать сдачи - пусть знает, что это нормально, но не чувствует вашего давления. Про драки хорошо в книжке Дольто "На стороне ребенка" - чего маме говорить, как себя вести.