детский психолог

03:21 26-11-2005 / Галина, обратиться

Доктор, моему сыну 7 лет. Меня смущает то, что ему симпатичны отрицательные герои, а не положительные. Он даже пытается им подражать, хотя не открыто, понимая, что мы это осудим. Например, после чтения сказки"Огниво" он для себя "открыл", что того, у кого есть деньги, все любят. После этого он вытащил из дома более 7 тыс. руб. и раздал пацанам во дворе, наслаждаясь их заискиванием "Миша- богатенький". Конечно, наказан был строго, страх его останавливает сейчас, но мысли и чувства остались те же. Как- то он с гордостью сказал: "Я- вор! "Корень, думаю, тут в желании человеческого преклонения. Откуда он взялся (этот корень) не знаю. Ни у меня, ни у мужа этого нет в характере, обстановка дома добрая, дети недостатком любви и нимания не страдают. И как с ним вести себя, насколько нужно опасаться такого поведения? Спасибо.

Ответы

# 12:01 26-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такое может быть, например, если плохие мысли и фантазии ребенку дома запрещены, его негативные переживания ищут выхода. Воровство - не желание преклонения, а желание обратить на себя внимание родителей. Мне кажется, вы до сих пор слишком ценили в нем исключительно "хорошесть".