детский психолог

10:36 26-11-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, сыну 2 года 8 мес. Не знаю, как реагировать правильно, когда он играя, пытается прыгнуть на котят ( у нашей кошки 2мес котята), придавить их. Вообще , общаясь сживотными, может сделать им больно. Разговоры, о том, что "им больно, они живые и т. д. " - не помогают, муж предпочитает воспитывать грозным голосом (может все прблемы в том, что малышу не хватает доброго внимания отца? Муж "занимается воспитанием", в основном, когда малыш что- то не так делает или мешает ему; при этом мальчик очень любит его, хоть и боится. ) и шлепками, а также отправлять одного в соседнюю комнату. В последнее время я тоже стала срываться, это помогает, но не надолго. И мне самой претят такие способы. И еще момент: стал очень обидчив. Когда обижается, делает грустное лицо, прерывисто вздыхает, закрывает лицо ладошками, как будто плачет. Ребенок впечатлительный, очень плохо говорит, иногда днем забывает про горшок. Семья: я, сын, муж, другая родня далеко, общения с др. людьми очень мало В семье обстановка бывает напряженная, часто ссоримся (без скандалов), в основном, из- за методов воспитания ребенка. Я понимаю, что на консультацию, видимо нужно мужу и мне. Но пока ситуацию могу решить только своим силами. Как научить малыша не обижать животных и принимать манеру поведения отца "не всерьез"? Простите за сумбур в сообщении.

Ответы

# 12:07 26-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну вы правильно все понимаете про причины и про то, кому нужно на консультацию. Не всерьез ребенок физически не может относится к отцу, все, что вы можете, - говорить, что вы считаете, что . .. (кричать не очень правильно, когда можно спокойно сказать, обижать слабых некрасиво, итд итп). Может, мужу задуматься о том, что после котят когда- нибудь может наступить и его очередь?