детский психолог

21:55 28-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года и 4 месяца. Мальчик развитой: хорошо говорит, пересказывает сюжеты сказок, с легкостью запоминает небольшие стишки и пр. В целом мальчик - умничка. Но вот буквально месяца 3 назад стало твориться что- то непонятное с поведением малыша: первым звонком стали истерики по приходу утром в сад (раньше я едва успевала одеть ему сандалики, он тут же скрывался в группе, а вечером не хотел уходить - так ему там нравилось). И вот эти истерики по 30- 40 минут, когда я вынуждена буквально выкинуть ребенка воспитателям в группу, чтобы не опоздать на работу. Дальше - больше. Истерики стали повторяться с пугающей регулярностью (если не каждый день, то через день обязательно). При этом ребенок швыряется всем, что у него есть в этот момент под рукой, налетает с кулаками на меня, отца, бабушку, и заводится так, что ничем не отвлечь и не успокоить - на час, а то и более. Такая агрессия в поведении маленького ребенка меня очень тревожит! Доктор, подскажите, что это: преждевременный кризис 3- летнего возраста, или, не дай Бог, какое отклонение? Что нам, родителям, делать? Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ.

Ответы

# 16:15 29-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычный для 2- летки стиль поведения.