детский психолог

11:22 01-12-2005 / Анжела, обратиться

Здравствуйте! Дочке 9, 5 лет. В школе проблем никаких нет, учительница говорит она спокойная, ответственная. Дома же часто нервничает, плачет, раздражительна. Постоянно высказывает претензии (именно так), всем недовольна. Лечились у невропатолога, у психолога, у нас ост. явл. нат. травмы ШОП. Для физического здоровья посещаем бассейн и танцы, но не для психического (устраивает истерики, хочет заниматься только тем, что её устраивает, то есть ничем. Конечно, имеют место капризы, у нее своенравный характер. Говорит, что я всегда ругаю ее. Под руганью она понимает просьбы убрать за собой. Я понимаю, что ее психозы не зависят от нее, это только защитная реакция, плач - это выход негативных эмоций. Я даю ей время выплакаться, потом мы с ней разговариваем. Иногда говорит "у меня плохо на душе", объяснить не может. Откуда такие слова я не знаю. Бывает снятся плохие сны. Я не работаю, есть муж, старший сын, с нами живет бабушка. К кому еще обратиться? Спасибо!

Ответы

# 23:58 01-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу. "Плохо на душе" - это аналог взрослой депрессии, нужно смотреть девочку и решать вопрос о терапии.