детский психолог

11:06 02-12-2005 / Туманова Анна…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4. 5 года. Живем мы с ним у моих родителей. С мужем в разводе 3, 6 года. Недавно начал ходить в дет сад. Ему там очень нравиться меня беспокоит его сны. Во сне постоянно его сбивает машина или он падает на рельсы и поезд по нему проезжает. Но ночью он спит спокойно не просыпаясь. К тому же во всех своих картинках он использует темные цвета. Это какое то психологическое нарушение или все же нужно переждать?

Ответы

# 23:59 02-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как часты кошмары?
# 13:03 05-12-2005 Анна, обратиться
Примерно раз в два дня, возможно чаще. Насколько правда, что он видит эти сны, а не придумывает, если ночью не просыпается и спит спокойно? Рассказывает о них он утром когда просыпаемся.
# 22:46 05-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут важны сами фантазии, а даже не реальность этих снов. В общих чертах это может говорить о проблемах в ваших с ним отношениях (он не вполне чувствует себя в безопасности, в его фантазиях мама может быть пугающей итд). Темные цвета косвенно подтверждают мою версию. Это все не очень хорошо, но не болезнь, так что проконсультироваться у психолога стоило бы, но сильно тревожиться - нет.