детский психолог

21:14 04-12-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 3 месяца. Еще не разговаривает, объясняется жестами. Он - единственный ребенок, семья полноценная. Все родные его обожают, любят. Добрый, впечатлительный, ласковый, некапризный. Меня волнует то, что он стеснительный и робкий. Дома - веселый, активный, подвижный. В 1. 5 годика он сильно боялся своих ровесников. Я его никогда не заставляла знакомиться с детьми, но поощряла. Сейчас ему хочется общения со сверстниками, страх пропал, но чтобы подойти к кому- нибудь, чаще всего берет меня за руку, и мы идем вместе. Если чувствует равнодушие или недоброжелательность, сразу поворачивается и уходит. В незнакомой обстановке, когда на него обращают внимание, чувствует себя скованно, эмоции выражает слабо. В 3 года планирую отдать его в детский сад. Обеспокоена тем, как пройдет адаптация в коллективе. Взрослых, даже иногда знакомых, стесняется также, на их обращения прячется за меня или просится на руки. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы развить уверенность в себе. Нужна ли нам консультация детского психолога или поведение его является нормой для его возраста? Спасибо.

Ответы

# 20:18 05-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Консультация нужна, по поводу нормы говорить рано (мало данных), с садом я бы решала после разговора с психологом.