детский психолог

12:48 05-12-2005 / Татьяна 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте, моей единственной дочке 3 года. Семья полная, благополучная. Девочка очень развита интеллектуально, даже в саду говорят. Она очень тонко все чувствует. У нас постоянно повторяется одна и та же ситуация (началось это года 1, 5 назад, как только она стала кое- что говорить и понимать). Когда она провиниться в чем- то и я на нее начинаю сердится, она начинает плакать или просто хныкать и говорит: Мама, пожалей меня. Дальше возможно два варианта. Либо я ее жалею и она успокаивается и даже делает, что ее просят и говорит, что больше не будет делать плохо (причем я ее об этом не прошу). Либо я в гневе говорю, что я ее не буду жалеть, потому что она этого не заслуживает, и тогда она начинаете плакать и скандалить еще сильнее и так продолжается, пока я ее все- таки не пожалею. Во время скандала она продолжает твердить: пожалей меня, пожалей меня, мама. Я не знаю, как себя вести. Получается, что если я ее жалею, то я не могу ее ругать и она выходит не виновата вовсе. Если я отказываюсь ее жалеть, то выходит долгосрочный скандал. Как мне поступать? Вообще, дочка очень плаксива и любить поскандалить, если что не по ней. Спасибо.

Ответы

# 20:23 05-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Жалеть, но не одобрять проступка.