детский психолог

23:26 05-12-2005 / Илья, обратиться

Здравствуйте, нашей дочке 8 лет, ходит во 2- й класс, пока единственный ребенок. Она не хочет/ не может сама засыпать. Требует, чтобы с ней сидели рядом, пока она не уснет, сидящего крепко хватает за руку и засыпает очень чутко. В результате приходится сидеть рядом по 1, 5 часа. После того как заснет, спит хорошо, говорит, что ничего плохого не снится, страхов не показывает. На уговоры, что все (даже младшая двоюродная сестра) засыпают сами, что она уже большая, что у папы и мамы есть дела по дому, не поддается, начинает плакать. Если пойти на принцип и оставить её плакать, то может не спать до 1- 2 часов ночи. При этом если положить с собой в родительскую кровать, то засыпает легко и быстро. Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Ответы

# 22:29 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Заканчивать класть в свою постель, одну рыдать не оставлять, потихоньку под разными предлогами вставать, отходить, возвращаться, перед сном много говорить о прошедшем дне, о том, что тревожило итд. При сохранении жалоб обратиться к психологу.