детский психолог

00:09 06-12-2005 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года, дома со мной. Дост. чувствительный. Семья - муж, я(очень беременная), сын - хорошая. Скандалов не бывает, отношения между родителями выясняются тихо и завершаютя после разговора. При сыне то же. Проблема в том, что сын пытается также решать конфликты со сверсниками. А сверсники в основном кричат и дерутся. Он обижается. Вопрос: 1. Нужно ли его "закаливать"? Общение, когда другие кричат и дерутся, даже если он только наблюдает - довольно стрессово для него. Он недавно начал пытаться общаться с детьми и в основном он что то рассказывает или спрашивает, т е скорее имитирует взрослое общение. Побегать, конечно, тоже не против, но важно, чтобы всё оставалось в мире. Боюсь отбить охоту общаться. 2. правильно ли я понимаю, что самоутверждение посредством физ. силы нужно пресекать или у детей это по- другому и мы его слишком "взрослым" воспитываем? Спасибо большое.

Ответы

# 22:31 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Да, пока он сам этого хочет. 2. Нет, не нужно, если это в меру - не опасно для окружающих и ребенка. Возможно, да, слишком.