детский психолог

17:34 06-12-2005 / Aniz, обратиться

Ребенок с рождения очень много плакал. Говорить начал в год, фразами в полтора - но лет до 3. 5 периодически начинал рыдать, никак не обьясняя, чего хочет. Теперь ему скоро 5, хорошо
развит, вполне здоров, нормально ходит в садик
(хотя его не любит, мирится из- за того, что там
вместе с ним сестра- погодок)но стоит ему утомиться, начинается плач (чаще негромкий, но бывает и крик) или хныканье, это может длиться полчаса и даже больше.
И опять ничего не обьясняет. Когда это кончится ? Как вести себя с ним в такое время. Нужно ли обратиться к психологу ? Я , наверное, давно бы обратилась, но не могу уговорить мужа,
вот если бы мы пришли с такой проблемой к вам, чтобы вы сказали ?
Наверное, природно слабая нервная система ? Что в таких случаях может сделать психолог ?

Ответы

# 23:12 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Непохоже, чтобы это собиралось заканчиваться. Нужно, если вам такие проявления не нравятся. Успокаивать, жалеть, стараться разговорить. Остальные вопросы, я понимаю, продиктованы неуверенностью, что можно что- то сделать; я бы не списывала так уж многое на НС, но чтобы делать хоть какие- то предположения, надо видеть ребенка и говорить с мамой; если это по моей части, я бы начала заниматься с ребенком, попутно общаясь с мамой и выясняя, как семья может поддержать ребенка и выводить его из депрессии.