детский психолог

18:46 06-12-2005 / Елена Н., обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7 лет, ждем второго ребенка. Наслышана, что могут быть проблемы в дальнейшем с сыном. В связи с этим вопрос: сколько времени я (как мама)должна уделять сыну, чтобы он не чувствовал себя забытым и т. п. Может, где- то можно об этом узнать подробно? Спасибо.

Ответы

# 18:53 06-12-2005 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Меня это тоже волнует. Моей дочке сейчас 3 года, жду второго ребенка. Дочка привыкла, что все внимание ей, большая собственница, "мамница". На вопрос "кого ты хочешь, братика или сестричку", твердо отвечает "никого". Предвижу большие скандалы. Как подготовить ребенка? Как себя потом правильно вести? Ясно, что она будет ревновать, не разрешать свои игрушки брать и т. п. , требовать такого же внимания. Но ведь невозможно уже будет уделять столько же внимания, сколько раньше. Спасибо. Таня
# 23:14 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Елена: сколько сможете. Татьяна: я бы таких вопросов не задавала, а говорила бы с ней о ревности, успокаивала, объясняла, что злиться и ревновать можно, а причинять реальный вред - нельзя. Внимание ребенок измеряет не временем, а качеством общения.
# 10:33 07-12-2005 Лара, обратиться
У нас разница 2г 9 мес. Старшая сначала обрадовалась рождению брата, но потом просекла что ей дастается мало внимания, и начала бастовать. Я не стала заискивать и врать, что я её больше люблю и т. п. и сразу объяснила, что брат никуда всё равно не денется и всё равно ей придётся мириться с его существованием. Мнгие дети мечтают о братике или сестренке, а у тебя уже есть. Тебе все завидуют. Когда вы вырастите, а я стану старенькой, вы будете не одиноки , вы всегда сможите помочь друг другу.
К её 6 годам они уже стали понимать др. друга и даже подружились. Конфликты бывают конечно, но зато чаще всего они заговорчески объединяются(в основном против бабушки или меня), появились какие- то общие тайны. Сейчас им 14 и 11. 2 месяца назад сообщила им что у них будет ещё один братик. Сначала конечно, как выяснилось, они эту тему промусолили втихоря между собой, потом обиделись, а потом смирились и даже обрадовались, и сёйчас у них любимия тема- как назвать братика. Заботяться. Контролируют, чтобы я тяжелые сумки не носила, говорят"А то ребенка нам испортишь". Вообщем не бойтесь. Ваш сын привыкнет к малышу и полюбит его, если всё правильно объяснить. Но если у вас будет комплекс вины перед ним, то дети это быстро просекают, и конечно этим пользуются. Ведите себя естественно. Удачи!